Российская армия вооружится «неуязвимыми» «Искандерами»

Оружие

049049050055056053048051575764536Министерство обороны России намерено летом 2013 года принять на вооружение новые оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер-М», оснащенные системами радиоэлектронной борьбы и имитаторами целей. Как пишет газета «Известия» со ссылкой на источник в военном ведомстве, усовершенствованные ракетные комплексы будут поставлены в ракетные бригады Западного и Южного военного округов.

При этом полной замены «Искандеров» предыдущих версий новыми комплексами не ожидается. Системы РЭБ и ложные цели установлены на «Искандер-М» для противодействия существующим системам противоракетной и противовоздушной обороны.

В частности, комплекс РЭБ должен снизить вероятность поражения тактической ракеты на финишном участке полета за счет постановки активных и пассивных помех обзорным и стрельбовым радарам ПВО и ПРО.

Выброс ложных целей также должен уменьшить вероятность перехвата ракеты «Искандера-М». По словам офицера-ракетчика, участвующего в проекте, бортовые системы комплекса не могут полностью подавить средства ПВО и ПРО противника.

Новые оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер-М», оснащенные системами радиоэлектронной борьбы и имитаторами целей

«Искандер-М» разработан коломенским Конструкторским бюро машиностроения. Комплекс способен нести две ракеты на одной пусковой установке и поражать цели на дальности до 500 километров. Кроме тактических баллистических ракет комплекс может нести и крылатые ракеты Р-500, которыми, по неподтвержденным данным, может поражать наземные цели на дальности до двух тысяч километров.

Боеприпасы «Искандера-М» могут быть оснащены кассетными и обычными кумулятивными осколочными, самоприцеливающимися, объемно-детонирующими, осколочно-фугасными, фугасно-зажигательными, проникающими и ядерными боевыми частями. Комплексы «Искандер» поступили на вооружение России в 2006 году; ими производится постепенная замена устаревших ОТРК «Точка» и «Точка-У».

В связи с развертыванием европейской системы противоракетной обороны, в которой принимают участие США, власти России рассматривают комплексы «Искандер» в качестве одного из сдерживающих факторов. В частности, в 2011 году российское правительство пригрозило разместить такие комплексы в Калиниградской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *