Российские военные посмотрели на “Весенний шторм” в Эстонии

Армия Новости Регион Учения

Визит российских военных инспекторов в Эстонию продолжается. База НАТО, а также совместные учения союзников и Сил обороны “Весенний шторм” не остались без внимания.

В рамках выполнения Венского документа Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) российские военные с 31 мая по 3 июня проводят проверку в Эстонии. О ходе проверки на своей странице в Facebook рассказала 1-я пехотная бригада Сил обороны.

Во вторник, 1 июня, российские офицеры посетили городок Тапа, где находятся расквартированные воинские подразделения, а также расположена база НАТО. В ходе проверки была осуществлена воздушная инспекция района. Кроме того, 2 июня представители Вооруженных сил России посетили центральный полигон, где в настоящее время проходят учения “Весенний шторм”.

“Инспекция проводится в соответствии с Венским документом. Пока нам не приходилось слышать от российских инспекторов, что мы вышли за рамки положений соглашения”, – заявил начальник отдела международного сотрудничества Генерального штаба Сил обороны подполковник Пеэтер Кыйв, подчеркнув, что совместная работа с российскими военными носила конструктивный характер.

Как передает пресс-служба Генштаба Сил обороны Эстонии, задача инспекционной группы Российской Федерации заключается в определении масштабов военной деятельности, подлежащей предварительному уведомлению в указанном районе.

“Еще рано подводить итоги, инспекция еще не закончена. Пока мы не наблюдали, чтобы эстонская сторона выходила за рамки заявленной военной деятельности”, – подчеркнул руководитель российской инспекционной группы полковник Игорь Козьменко.

Право на проверку

Согласно Венскому документу ОБСЕ, 57 членов организации предоставляют друг другу обзор своих вооружений и личного состава, а также доступ к военным подразделениям и базам. Кроме того, подписанты информируют друг друга в установленном порядке о военных учениях, в которых принимает участие определенное количество боевой техники или военнослужащих.

Важно отметить, что договор позволяет сторонам проводить внезапные проверки военных объектов на территории стран-участниц соглашения на предмет соблюдения достигнутых договоренностей. Инициаторы проверки сообщают о намерении провести инспекцию за пять суток до ее начала, принимающая сторона обязывается предоставить доступ к военным объектам на 48 часов.

Эстония, в свою очередь, в этом году еще не воспользовалась своим правом проведения проверки на территории Российской Федерации.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.