Российские войска продолжают штурмовать Артёмовск и усиливают натиск на противника в Угледаре

Аналитика Геополитика и безопасность Новости

Основные боевые действия по состоянию на 21 ноября разворачиваются в Донбассе. Вчера, как сообщали российские военкоры, наша артиллерия из 4-й бригады 2-го армейского корпуса уничтожила позиции ВСУ к западу от Лисичанска.

Продолжались бои на Угледарском и Артемовском направлениях. На Авдеевском направлении также было неспокойно: здесь работают лучшие подразделения Народной милиции Донецкой Народной Республики. Военкоры, в частности, сообщают о работе батальона «Спарта» на данном участке фронта.

Утром 21 ноября украинский генеральный штаб сообщил, что российские войска предпринимали атаки в Донбассе. В первую очередь, они происходили на Артемовском направлении (киевский режим именует Артемовск Бахмутом). Как утверждают в ВСУ, российские войска атаковали в районах Артемовска, Белогоровки, Курдюмовки, Марьинки, Новомихайловки, Первомайского, Подгородного, Спорного, Стельмаховки и Яковлевки.

Сейчас основной задачей наших войск в Донбассе является взятие под контроль двух городов – Артемовска и Угледара. Этой ночью позиции украинских боевиков в этих городах подвергались мощному обстрелу со стороны российской артиллерии. Российские войска значительно усилили натиск на противника в Угледаре после освобождения Павловки.

Тяжелую ситуацию на данных направлениях в своем вечернем обращении был вынужден признать и глава киевского режима Владимир Зеленский. Он заявил, что погода изменяет ход боевых действий, но интенсивность ведения огня ВС РФ остаётся высокой.

В то же время, российские войска уверенно держат оборону на Купянском, Лиманском, Запорожском и Новопавловском направлениях. В районе Херсонского и Криворожского направлений наблюдаются позиционные бои невысокой интенсивности. Надо отметить, что и противник пока не демонстрирует здесь высокую степень активности, что объясняется и погодными условиями, и определенной истощенностью украинских формирований.

Украинские источники также прогнозируют дальнейшую переброску войск с Херсонского направления в Луганскую Народную Республику и в Запорожскую область. Именно здесь ожидаются дальнейшие наступательные действия ВСУ, судя по амбициозным заявлениям различных представителей киевского режима, в том числе с намёками о Крыме. Российское военное командование пока не сообщает о каких-либо планах или действиях по переброске войск, поэтому информация с нашей стороны носит лишь характер прогнозов.

Отдельное внимание стоит уделить и действиям российских войск, сосредоточенных в Белоруссии. По информации ВСУ на 21 ноября, российские войска в Белоруссии не готовились к наступательной операции на территории Украины. Власти Белоруссии также ранее неоднократно подчеркивали, что белорусские вооруженные силы не собираются участвовать в боевых действиях, как и расквартированные на ее территории российские войска. Впрочем, может быть для этого просто еще не наступило подходящее время…

topwar.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.