Российские и белорусские Су-30СМ провели воздушное патрулирование границ Союзного государства

Новости Страна

Российские боевые самолеты снова появились в небе Беларуси и провели совместное патрулирование с боевой авиацией республики Беларусь. Об этом сообщила пресс-служба российского Минобороны.

Российские многоцелевые истребители Су-30СМ совместно с белорусскими Су-30СМ провели патрулирование вдоль государственной границы Беларуси. Полет проходил на высоте около 8 тысяч метров на скорости около 750км/час. Всего самолеты преодолели свыше 1800 километров. Как говорится в сообщении, во время полета экипажи российских и белорусских истребителей отработали некоторые элементы маневрирования, а также взаимодействие. После окончания дежурства российские истребители отправились на аэродром базирования в России.

Накануне воздушное патрулирование в небе Беларуси совершили два российских дальних бомбардировщика Ту-22М3. Пара самолетов провела в воздухе около 4-х часов, совершая облет границ Союзного государства. В ходе полета были отработаны совместные задачи с авиацией и системами ПВО Республики Беларусь. После выполнения задач бомбардировщики вернулись на аэродром базирования.

Как ранее завили в Минобороны Беларуси, совместные патрулирования границ Союзного государства будут проходить на постоянной основе из-за концентрации войск НАТО рядом с республикой.

Появление российских самолетов воздушном пространстве Беларуси понравилось не всем, скорее даже совсем не понравилось. Резкие заявления по данному поводу прозвучали в Польше и Литве, а на Украине вообще испугались, что Россия якобы может нанести удары по важным объектам с территории Республики Беларусь.

topwar.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.