Российские РЛС системы СПРН испытали на обнаружение гиперзвуковых целей

Новости Регион

Российские радиолокационные станции (РЛС) системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН) успешно засекают гиперзвуковые цели, испытания это подтвердили. Об этом в интервью ТАСС рассказал генеральный конструктор “НИИ дальней радиосвязи” Сергей Сапрыкин.

По словам Сапрыкина, обнаружение перспективных вооружений, в том числе гиперзвукового оружия, было заложено в тактико-техническое задание при проектировании нового поколения РЛС и оно было успешно отработано на испытаниях. Новые станции СПРН засекают все виды перспективного вооружения.

Как минимум 20 лет назад их заложили в тактико-техническое задание на новое поколение станций СПРН. Наша военная наука делает верные долговременные прогнозы. И на испытаниях новых локаторов проверки на перспективные цели прошли успешно. Так что пока ничего нового для нас в целевой обстановке не появилось – рассказал генконструктор.

В настоящее время основу системы СПРН составляют радиолокационные станции “Воронеж”, располагающиеся на всех направлениях возможного ракетного удара и создающие сплошное радиолокационное поле.

Как накануне рассказал начальник Главного центра предупреждения о ракетном нападении космических войск ВКС РФ полковник Андрей Ревенок, в перспективе РЛС “Воронеж” заменят все типы станций прошлых поколений “Днепр”, “Дарьял” и “Волга”.

Ранее генконструктор СПРН, гендиректор концерна МАК “Вымпел” Сергей Боев сообщил об окончании государственных испытаний усовершенствованной системы СПРН, которая уже передана военным. В усовершенствованную систему СПРН входит сеть наземных надгоризонтных радиолокационных станций “Воронеж” и единая космическая система (ЕКС) “Купол”, в которую входят спутники слежения “Тундра”.

topwar.ru

Подписывайтесь на «Военно-политическое обозрение» в Telegram и Twitter!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.