Россия начала формирование орбитальной спутниковой группировки над Арктикой

Новости Регион

Россия начала формирование арктической орбитальной группировки, первый спутник “Арктика-М” выведен на расчетную орбиту. Об этом сообщает Минобороны.

Запуск ракеты-носителя “Союз-2.1б” со спутником “Арктика” состоялся 28 февраля в 9:55 мск. времени с космодрома Байконур и прошел в штатном режиме. В 10:04 разгонный блог “Фрегат” отделился от третьей ступени ракеты и вывел спутник на расчетную орбиту.

Сопровождение запуска ракеты-носителя и дальнейшее выведение спутника на орбиту проходило под контролем специалистов Главного испытательного космического центра имени Г.С.Титова 15-й армии ВКС.

Выведенный на орбиту космический аппарат “Арктика-М” предназначен для мониторинга климата и окружающей среды в арктическом регионе. Спутник будет работать на высокоэллиптической орбите, проводя мониторинг поверхности в видимом и инфракрасном диапазонах. Кроме того, аппарат будет мониторить активность Солнца и радиационной обстановки в околоземном космическом пространстве, и принимать сигналы от аварийных радиобуев.

Масса спутника “Арктика-М” составляет 2,2 тонны, срок службы – 7 лет. Второй спутник группировки будет выведен на орбиту в 2023 году, в 2024 – 2025 годах планируется запуск еще трех аппаратов “Арктика-М”. После 2025 года группировку пополнят пять спутников следующего поколения “Арктика-МП”.

topwar.ru

Подписывайтесь на «Военно-политическое обозрение» в Telegram и Twitter!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.