Россия недостаточно сильна, чтобы уступить Курилы

Геополитика и безопасность

32809941aaragra34Сегодня Кремлю удобно продолжать игру вокруг спора с Японией.

В ближайшее воскресение в Москву с официальным визитом прилетит японская правительственная делегация во главе с недавно избранным премьером Страны восходящего солнца Синдзо Абэ. С момента предыдущего подобного визита прошло без малого десять лет: во-первых, самим японцам было несколько не до того (премьер-министры менялись там едва ли не ежегодно, и устраивать встречи на высшем уровне в условиях такой нестабильности было нецелесообразно); во-вторых, соседи заметно охладели к нам после визита президента Медведева в 2010 году на Курилы, которые Токио упорно продолжает считать своими.

Как ожидается, тема принадлежности Курильских островов не просто всплывет в ходе встречи г-на Абэ с Владимиром Путиным, но и вообще станет магистральной. Конечно, согласно анонсу администрации президента, обсуждаться с японским премьером будут также торгово-экономические и инвестиционные отношения. Неслучайно вместе с главой Японии в Москву прилетят и сто ведущих бизнесменов страны, которые примут участие в деловом форуме. Однако уже сам факт того, что спустя много лет японский премьер принял приглашение из Москвы, намекает на возможную гибкость позиции Владимира Владимировича по судьбе Курильских островов. Владимир Путин считает данный вопрос достойным обсуждения. Для японцев это уже большой шаг вперед.

Действительно, накануне выборов нынешний президент подчеркнул, что Россия готова сесть с Японией за стол переговоров и обсудить принадлежность островов Южно-Курильской гряды. По мнению Путина, стремиться в этом диалоге нужно «к ничьей». Но ничья – это либо когда две команды не забили в ворота друг друга ни одного мяча, либо забили одинаковое их количество. Япония, очевидно, если и согласится на ничью, то не со счетом 0:0. Стало быть, России придется в чем-то уступить, но взамен на некую равнозначную компенсацию?..

Свой анализ перспектив российско-японского диалога по Курильским островам в беседе с обозревателем KM.RU предложил известный российский политолог и публицист, президент Института национальной стратегии, кандидат философских наук Михаил Ремизов:

 – Путин уже обозначал свою позицию по Курильским островам: она действительно не является непримиримой по отношению к японцам и не наследует позицию, которую в свое время заняла советская дипломатия. Он выразил готовность обсуждать принадлежность лишь двух островов Курильской гряды, но не всех, на которые претендует Токио. В японском политическом классе и в общественном мнении существует консенсус относительно того, что приемлемым может быть лишь решение России о передаче Японии всех четырех островов гряды. Это принципиальное расхождение российской и японской позиций, очевидно, представляется комфортным для России. Кремлю на самом деле выгодно, чтобы Япония не меняла свою принципиальную позицию.

Изменение территориального статус-кво – процесс весьма болезненный. Решение о передаче даже двух островов Японии обречено стать крайне непопулярным внутри нашей страны: оно неизбежно поставит Путина под шквальный огонь критики со стороны его же электората. Так что нам удобно декларировать принципиальную готовность обсуждать перспективу передачи двух островов, продолжать игру, в которой роли уже расписаны: японцы упорствуют, требуя все четыре острова, а мы с этим не соглашаемся, в том числе кивая на достигнутые ранее договоренности о том, что в любом случае обсуждаться может лишь судьба двух островов.

Надо сказать, что японская политическая элита представлена в том числе и теми людьми, которые делают ставку на более гибкую позицию в диалоге с Москвой. Они предлагают пока отложить споры о принадлежности островов и уже сейчас начать активное сотрудничество с Россией по их совместному освоению, в результате чего, как они полагают, проблема принадлежности островов решится в конце концов сама собой, и острова, как спелые плоды, упадут Японии в руки. Однако сторонники такого подхода пока что составляют меньшинство в японском истеблишменте, и особой погоды они не делают.

Какая из позиций в конечном итоге возобладает – покажет время, но подозреваю, что изменений по этой части ожидать не стоит и нынешняя принципиальная позиция Токио не изменится. При этом мяч сейчас на японской стороне. От них во многом зависит стратегическое движение по решению этого вопроса: у них есть пространство для маневра, а позиция России оформлена достаточно определенно.

На сегодняшний день уступить Японии Курильские острова могла бы либо очень слабая, либо очень сильная Россия. Почему очень слабая – понятно: когда внутри страны полный раздрай и кризис, тут уж не до островов. А очень сильная Россия теоретически может пожертвовать островами в качестве жеста доброй воли, не боясь при этом поставить под удар свой международный престиж, особенно в таком непростом регионе, как Юго-Восточная Азия. Но, как бы то ни было, в своем нынешнем положении Россия просто не может позволить себе такой шаг. Да для него и нет никаких оснований, поскольку нет такой волшебной японской палочки-выручалочки, которая была бы способна сделать наш Дальний Восток суперразвитым регионом, и чтобы он еще при этом остался нашим.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.