Россия перебрасывает «Искандеры» в Янтарный край

Балтийский плацдарм НАТО Геополитика и безопасность

imageПосле размещения в странах Балтии многонациональных батальонов НАТО, а также активизации в Польше строительства комплекса ПРО США «Aegis Shore» многие ждали от России ответных мер, которые способствовали бы поддержанию баланса сил на западных рубежах РФ. Такой ответ, наконец, последовал: Министерство обороны России сообщило о размещении в Калининградской области бригадного комплекта оперативно-тактического ракетного комплекса «Искандер-М» в рамках перевооружения ракетных соединений страны на новые комплексы.

На прошлой неделе, 23 ноября, в официальном печатном органе Министерства обороны России «Красная звезда» появилась заметка «О ресурсах оборонного значения». Текст посвящен совещанию президента России с представителями МО и ВПК России в Сочи. В материале также было упомянуто и то, что на днях промышленность передала в Капустином Яру вооруженным силам очередной бригадный комплект оперативно-тактического ракетного комплекса (ОТРК) «Искандер-М». В качестве получателя было названо «гвардейское ракетное соединение Западного военного округа». Для отечественного военного официоза принято довольно абстрактное именование соединения – за день до этого на своем сайте МО и вовсе ограничилось упоминанием «соединения Западного военного округа», а тут последовали неожиданные подробности.

Вскользь было упомянуто имя командира соединения – гвардии полковника Анатолия Городецкого. Совершенно поразительная вещь, ведь написавшие прекрасно понимали, что вечно голодное до деталей экспертное сообщество бросится «пробивать» фамилию командира и мгновенно найдет у той же «Красной звезды», что возглавляет он 152-ю гвардейскую ракетную бригаду 11-го армейского корпуса Балтийского флота, развернутую в Калининградской области. Дабы на всякий случай развеять последние сомнения, именно 22 ноября МО по «странному совпадению» разместило на своем сайте короткую заметку о том, что некое «ракетное соединение 11-го армейского корпуса Балтийского флота» провело рутинные учения по перезарядке своих старых ОТРК «Точка-У», а в конце мимоходом упомянуло, что «личный состав начал переобучение на новые ракетные комплексы» и «значительная часть его находится на отдаленном полигоне».

Учитывая традиционную немногословность российского МО относительно того, куда конкретно направляется новая техника, в совокупности вышеупомянутые сообщения походят на громогласное заявление: «Мы разворачиваем в Калининграде «Искандеры» на постоянной основе».

Нельзя упрекнуть Россию в том, что она спешила разместить в полуэксклаве новые ракеты. Понимая явно истеричную реакцию ряда западных соседей, перевооружение на этом важном направлении затягивали до предела. Это одиннадцатый по счету бригадный комплект – десять предшественников разошлись по стране.

Практически все ракетные соединения уже перевооружены на новые комплексы. После обновления калининградского останется только одна, курская, 448-я ракетная бригада. Для ее переоснащения и формирования, вероятно, еще одной бригады, на форуме «Армия-2017» был подписан контракт на поставку двух комплектов «Искандер-М».

Решение было заранее запланированным. Еще зимой западная профильная пресса на спутниковых снимках обратила внимание на строительство новых укрытий, подходящих для ОТРК «Искандер-М», на базе калининградской ракетной бригады в Черняховске. Более того, после определенных событий, в частности, перехода в активную фазу строительства комплекса ПРО США «Aegis Ashore» в Польше и размещения в странах Балтии многонациональных батальонов НАТО (не говоря о размещении там и в Польше дополнительных сил Армии США), иного трудно было ожидать. Теперь с полным правом можно говорить о том, что это по-настоящему ответные, необходимые меры для поддержания баланса сил.

Впрочем, разумеется, это не будет играть никакой роли для создающих паникерскую информационную картину СМИ и аналитических центров Запада, так что нас наверняка ожидает целый вал статей о теперь уже точно неизбежной скорой агрессии Москвы, по уровню не уступающий преддверию российско-белорусских учений «Запад-2017».

В этот раз растянуть удовольствие от запугивания публики они смогут, вероятно, до весны, так как балтийские ракетчики пробудут в учебном центре в Астраханской области до марта. Благо, напугать самих себя русскими «Искандерами» за долгие годы успели крепко, и, если честно, куда больше, чем того заслуживает несомненно первоклассный, но всего лишь оперативно-тактический ракетный комплекс.

На фоне угрозы развала Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности европейским политикам стоило бы лучше задуматься об угрозе появления на континенте куда более серьезных «игрушек».

Справка «Евразия.Эксперт»

ОТРК 9К720 «Искандер-М» (по классификации НАТО SS-26 «Stone») представляет собой модульную многоцелевую систему. Уникальность его состоит в возможности снаряжения унифицированной колесной пусковой установки либо двумя баллистическими ракетами (индекс 9М723), либо двумя дозвуковыми крылатыми ракетами (используются индексы 9М728 и Р-500).

Создан в 90-е годы в качестве замены как устаревающих комплексов «Точка»/«Точка-У», так и снятых с вооружения после подписания Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности комплексов «Ока». Несмотря на сложную экономическую ситуацию, ввиду высокой важности программа получала финансирование, и в начале 2000-х гг. «Искандер» прошел испытания и был принят на вооружение. Во второй половине нулевых велись поставки малыми темпами, с 2010 г. перешли по передачу в войска полных бригадных комплектов, включающих ракеты, пусковые установки и вспомогательную технику.

Баллистические ракеты комплекса оснащаются целым рядом различных боевых частей, (осколочно-фугасными, зажигательными, кассетными, проникающими) выбираемых в зависимости от типа поражаемой цели, и несколькими типами головок самонаведения, обеспечивающих высочайшую точность. Дальность пуска, по различным открытым источникам, находится в районе от 400 до 500 км. Разумеется, она зависит и от выбранной боевой части, которые различаются по массе. Создана и специальная боевая часть с ядерным зарядом. Выпущенные заряды находятся на централизованном хранении в специальных арсеналах 12-го Главного управления МО России и, судя по всему, не поступают в войска. Крылатые ракеты комплекса обладают дальностью до 500 км, дозвуковой скоростью и низкой заметностью за счет предельно малой высоты полета. Отличительной особенностью баллистических ракет комплекса является применение целого ряда средств преодоления существующих и перспективных средств ПРО, в частности: снижение радиолокационной заметности ракеты и маневрирование ее на больше части траектории, что чрезвычайно затрудняет ее поражение ориентированными на кинетический перехват (прямое столкновение) противоракетами комплексов Aegis, Patriot и THAAD.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *