Россия уведомила США о проведении учений ядерных сил

Геополитика и безопасность Мир Новости Учения

Вашингтон получил от Москвы уведомление об учениях ядерных сил, заявил представитель оборонного ведомства США Патрик Райдер на брифинге для журналистов.

Он обратил внимание, что таким образом власти России соблюдают все требования транспарентности.

“США были уведомлены… В этом смысле Россия выполняет свои обязательства по контролю над вооружениями и транспарентности”, – подчеркнул Райдер.

По словам представителя Пентагона, Минобороны США расценивает учения “Гром” “ежегодным и рутинным мероприятием”. Но при этом оборонное ведомство все равно намерено отслеживать ход их проведения.

Ранее стало известно о проведении учений НАТО по ядерному сдерживанию. Маневры стартовали 17 октября и продлятся до 30 октября. В них будут участвовать 14 стран и до шестидесяти военных самолетов. Учебные полеты в рамках “Steadfast Noon” будут осуществляться, в частности, над Бельгией, Северным морем и Великобританией.

В Североатлантическом альянсе заверили, что в ходе предстоящих плановых учений по ядерному сдерживанию боевое оружие применяться не будет.

Там подверкнули, что маневры “Steadfast Noon” не связаны с какими-либо “текущими мировыми событиями”: учения плановые и регулярные.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.