Руководство Литвы обсудит санкции по калининградскому транзиту

Геополитика и безопасность Новости Общество Регион Экономика

В понедельник президент Гитанас Науседа обсудит с другими лидерами страны напряженность, связанную с выполнением санкций Европейского Союза (ЕС) в отношении калининградского транзита.

«Все выходные правительство вело переговоры с Европейской Комиссией (ЕК), представляя позицию Литвы по реализации санкций. Итоги этих переговоров будут обсуждаться на встрече с президентом в понедельник”, – сказал BNS в воскресенье представитель президента по связям с общественностью Ридас Ясюленис.

Администрация президента сообщила, что межведомственное совещание по применению четвертого пакета санкций ЕС к России состоится в понедельник вместе с премьер-министром Ингридой Шимоните, спикером Сейма Викторией Чмилите-Нильсен и представителями других государственных учреждений.

Ранее в субботу президент заявил, что правительству следует срочно начать консультации с Еврокомиссией (ЕК) по реализации санкций в отношении калининградского транзита.

«Правительство должно срочно начать консультации с Еврокомиссией, чтобы введенные санкции не нанесли ущерба ни интересам Литвы, ни международным соглашениям. Только совместными усилиями мы добьемся болезненности санкций для страны-агрессора», — написал в субботу Науседа в Facebook.

После вступления в силу санкций ЕС на прошлой неделе Литва ограничила транзит стали и черных металлов в Калининград, ссылаясь на разъяснение ЕК.

Москва заявила в понедельник, что транзитные ограничения нарушают международные соглашения и пригрозила ответной реакцией. Литовские официальные лица заявляют, что Россия необоснованно обвиняет страну в транзитных ограничениях, поскольку она просто выполняет санкции ЕС.

На встрече в Президентском дворце в понедельник руководство Литвы согласовало «основные принципы и основополагающие установки» в консультациях с Европейской Комиссией (ЕК) по реализации санкций Европейского Союза (ЕС) в отношении калининградского транзита санкционированных российских товаров ч.

Об этом после встречи сообщил советник президента по национальной безопасности Кястутис Будрис. Эта консультация состоялась в свете обновлений вех ЕК по реализации санкций.

“Сегодня единогласно были согласованы основные принципы и базовые положения, которым должна следовать Литва, чтобы прояснить некоторые моменты для Еврокомиссии”, – сообщил журналистам старший советник президента по национальной безопасности.

Он не стал комментировать конкретные принципы и положения.

obzor.lt

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.