Румыния ввязываться в войну за Донбасс не намерена

Армия Новости Оружие Регион

Противореча западной пропаганде, министр обороны Румынии Василэ Дынку заявил, что в Бухаресте не ожидают возобновления горячей фазы войны на Украине. Но даже если бы пресловутая российская агрессия и состоялась, румынская армия не стала бы вмешиваться в конфликт.

Вместо этого Румыния будет готовиться к тому, чтобы справиться с гуманитарными последствиями гипотетического конфликта. “Это не значит, что Румыния будет вовлечена в эту войну, тут наши граждане могут быть спокойны. Но когда рядом с нами что-то происходит, мы должны, если не встревожиться, то хотя бы быть начеку. Мы, Румыния и НАТО, не вступим в эту войну”, – подчеркнул Дынку.

Военная помощь от НАТО и заверения альянса в неотложной помощи Киеву в случае т.н. российской агрессии служат предметом особой надежды для режима Зеленского. Однако эта неотложная помощь не подразумевает отправку войск для участия в войне. Воевать против России НАТО хочет здесь руками самих украинцев.

Ранее США, Великобритания, Канада предупредили, что их военнослужащие не будут принимать непосредственного участия в боевых действиях в Донбассе. Румынии остаётся только следовать в фарватере их политики и ограничиваться дозированной поддержкой Украины. Дынку в связи с этим отметил: “В настоящее время мы готовимся оказывать возможную помощь мигрантам [которые могут появиться из-за войны]. Это наш гуманитарный долг”.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.