Русофобы Сивицкий и Царик продолжают дезинформировать общественность

Геополитика и безопасность Псевдоэксперты

12377593_10208659124733876_1784227150844976376_oНаши материалы (здесь и здесь ) на тему русофобии в Беларуси (по сути, являющейся элементом разжигания межнациональной розни) нашли отклик не только у постоянных читателей, но и в сердце самого «виновника» публикации – директора Центра стратегических и внешнеполитических исследований Арсения Сивицкого.

Так, на своей странице  в социальной сети «Facebook», считая, что негативный пиар это тоже неплохая раскрутка, он поделился статьей нашего Интернет-издания. И неудивительно, ведь судя по количеству комментариев к ссылкам, публикации «Военно-политического обозрения» о Сивицком вызывают куда больший интерес пользователей, чем его личные материалы и исследования.

Однако, несмотря на внушительное количество комментариев друзей Арсения, слепо верящих в его исключительность, только в нескольких из них просматривается рациональное зерно. Единственным, пожалуй, кто усмотрел суть наших материалов и усомнился в данных и подсчетах, которые приводит юный аналитик, стал Юрий Дракохруст. Это и неудивительно, ведь Юрий Александрович окончил механико-математический, а не философский факультет БГУ.

sivi2

Стоит заметить, что Сивицкий впервые пробует обосновать свои суждения фактами действительности – до сих пор он бросался только голыми заявлениями. Однако при первом же ознакомлении с доводами Арсения становится ясно, что приведенные ссылки на тендеры не имеют ничего общего с поставками воинских грузов в Беларусь, а ссылка на статью Белорусской военной газеты отражает лишь часть организованных в 2013 году перевозок.

Так, внимательно изучив сопроводительный документ (“Документация версия ДПиСПР экспедирование грузов.rar”) тендера минобороны РФ, на который ссылается Сивицкий, мы выяснили, что предметом госконтракта на оказание услуг по транспортному экспедированию воинских перевозок в прямом международном железнодорожном сообщении в 2013 году является доставка воинского груза в Калининградскую область и обратно. О Беларуси, как пункте назначения, в данном тендере нет ни слова (!). Единственное упоминание о белорусской стороне, наравне с Литовской Республикой, заключается в том, что оба государства будут пересекаться при доставке воинского груза в Калининградскую область и обратно – то есть в качестве транзитной страны!

Приведем указанный документ, на который ссылается в своих рассуждениях Сивицкий. В нем в пункте 4 указано:

Untitled

С этой таблицы, судя по всему, и взялись 200 вагонов воинских грузов в 2013 году и двадцатикратное увеличение в 2017-м. Таким образом, наш юный «друг» выдал тендер минобороны РФ на поставку грузов в Калиниградскую область за тендер на перевозки в Беларусь! Такие грубые ошибки непростительны «эксперту» с двумя образованиями. Получается, что он не только плохо считает, но и плохо читает.

Слукавил Сивицкий и со ссылкой на газету «Во славу Родины» (http://vsr.mil.by/2013/10/03/rasstalis-s-bratskimi-rukopozhatiyami/) – там же черным по белому написано, что свыше сорока железнодорожных платформ и три пассажирских вагона – это состав всего одного эшелона, прибывшего в Гродненскую область на полигон Гожский. Всего их в данном регионе было 10 (http://vgr.by/fotofakt/12530-news-grodno-uchenia-zapad-2013).

Согласно официальным данным, учение «Запад-2013» проходило на шести полигонах: Брестском, Гожском, Осиповичском, Обуз-Лесновском, Борисовском и Домановском. И к каждому из них была организована поставка воинских грузов железнодорожным транспортом. Таким образом, общий их объем из России на территорию Беларуси, по имеющимся данным, составил около 50 эшелонов и 1800 вагонов, а не как утверждает Сивицкий «20 эшелонов и 200 вагонов соответственно».

Из этого следует, что все доказательства «эксперта» о небывалом двадцатикратном увеличении поставок воинских грузов из России в Беларусь, что якобы может быть связано с планами Москвы по установлению контроля над белорусской территорией и использования ее в качестве плацдарма для нападения на Украину и западные страны, являются откровенной ложью и провокацией. А между тем, в своем новом докладе об «Односторонних действиях Российской Федерации в отношении Республики Беларусь в 2017 году» «утка» о двадцатикратном увеличении преподносится как жареный факт снова и снова.

С другой стороны, а где же тогда постоянство Сивицкого, если он в своих прениях на странице  в социальной сети «Facebook» директора центра по работе с выпускниками Высшей школы экономики (Москва) Дмитрия Болкунца вдруг отказывается от своих прежних слов и приводит данные о 400 вагонах в 2017 году, а не о четырех тысячах? Неужели Шойгу с Равковым, в угоду Сивицкому, решили снизить масштабы проведения учения «Запад-2017»?! У них, вроде бы, в отличии от сами знаете кого, точки зрения совпадают.

sivi

400Наверное, Сивицкий испугался, что его ложь будет предана гласности в программе «Право голоса» на ТВЦ, которая, кстати, запланирована сегодня 18 января. Или его кураторы по «цеху» решили снизить градус антироссийской истерии, понимая, что откровенно заврались.

Резюмируя описанное, следует указать, что никакой значимости и ценности для настоящего экспертного сообщества не имеют все эти «доклады» не имеют. Казалось бы, кому, как ни философу Арсению Сивицкому знать, что суждение, основанное на ложных фактах, не имеет ничего общего с действительностью.
Самое интересное, что Сивицкий и Царик продолжают натравливать русских на белорусов, разжигая тем самым межнациональную рознь, манипулировать цифрами и фактами, дезинформируя общественность, подставлять Вооруженные Силы и т.п. И все это сходит им с рук. Почему? Наверное, потому, что за ними стоят очень влиятельные силы. Какие – на это указывали  Радов-Павловец (здесь) и Алесь Логвинец (здесь), а также обращает внимание Андрей Суздальцев («январьские фантазии мидовских экспертов») . И в этом есть своя логика. Недаром уже даже оппозиционные ресурсы выставляют  наших «героев» как провластных аналитиков. Правда, до настоящих аналитиков и экспертов им очень далеко.

1 thought on “Русофобы Сивицкий и Царик продолжают дезинформировать общественность

  1. Написано правильно и с ссылками на первоисточники. Но вот незадача: сивицким, царикам и их хозяевам не нужна истина. Они и дальше будут сеять ложь и ненависть между народами, потому как за это им платят. Как известно, кто платит – тот и заказывает музыку. И эти “эксперты” руководствуются постулатом, что “если Ваши поступки не совпадают с общественной моралью, то тем хуже для общественной морали”. Пытаться вразумить этих деятелей бесполезно и не стоит затраченного времени. Более эффективнее будет заставить бюрократическую машину работать, отреагировать на проявления экстремизма в текстах и поступках некоторых деятелей. Если не сделать этого, то получим ситуацию Чехословакии 1968 года (http://texts.news/politika-mejdunarodnyie-vneshnyaya/podryivnaya-deyatelnost-mejdunarodnogo-27495.html) или СССР периода перестройки-катастройки. В любом случае, на мой взгляд, надо попробовать направить в соответствующие органы госуправления коллективные обращение (трех подписей хватит), чтобы выяснить, кто здесь разжигает межнациональную рознь и вражду. Я не являюсь сторонником режима Лукашенко, но то, что предлагают самозванцы-эксперты, попахивает провокацией по дестабилизации внутренней обстановки, в том числе с целью сокрыть истинные экономические причины их писанины.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *