Самодвижущиеся французские гаубицы TRF1 замечены под Артемовском

Геополитика и безопасность Новости Оружие Регион

В районе Артемовска (украинское название – Бахмут) были замечены 155-мм самодвижущиеся гаубицы TRF1 французского производства. Об этом пишет Telegram-канал «Военный осведомитель».

Отметим, что самодвижущиеся гаубицы TRF1 недавно были переданы Францией Украине в количестве шести единиц. На каких именно направлениях командование украинской армии задействовало французские самодвижущиеся гаубицы, неизвестно. Но не исключено, что их перебросили в Донбасс, где сейчас идут наиболее активные бои.

На кадрах можно наблюдать, как одну из 6 недавно переданных гаубиц буксирует тягач Renault TRM 10000.

Самодвижущаяся гаубица TRF1 давно стоит на вооружении французских сухопутных войск. Впервые ее продемонстрировали на выставке вооружений в далеком 1979 году, а затем она была принята на вооружение армейской артиллерии, заменив более ранние модели гаубиц.

Дальность стрельбы артиллерийского орудия TRF1 составляет до 24 км обычными снарядами и до 30 км активно-реактивными. Что интересно, гаубица способна двигаться сама со скоростью до 8 километров в час, без помощи тягача. Это позволяет оперативно занимать и покидать огневые позиции.

Транспортировка гаубиц осуществляется с помощью специальных тягачей Renault TRM 10000. В артиллерийский расчет орудия входит обычно 7 военнослужащих. Известно, что в 2017 году французская армия имела на вооружении 12 таких гаубиц, еще 12 находились на вооружении армии Кипра.

Переброска гаубиц под Артемовск свидетельствует, что украинское командование пытается использовать любые силы и любое вооружение, только бы удержать позиции в городе, активно штурмуемом российскими войсками. Но вряд ли это у ВСУ получится: даже западные эксперты считают, что рано или поздно Артемовск (Бахмут) будет занят российскими военными.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.