Саудовская Аравия и США завершили серию совместных учений ВВС

Мир Новости

Военно-воздушные силы Саудовской Аравии и дислоцированная на Ближнем Востоке боевая авиация Соединëнных Штатов завершили серию совместных учений, передаëт сегодня, 24 марта, «Аль-Арабия».

В маневрах приняли участие ВВС крупнейшей арабской монархии с истребителями F-15 C/SA и ВВС США — многоцелевые истребители F-16 и F-18.

Совместные учения помогли «развить возможности союзников», а также «повысить эффективность и расширить сотрудничество для решения региональных проблем», указали в саудовском военном ведомстве.

Саудовская Аравия в последнее время активно проводит совместные маневры со странами-партнëрами, последними по времени такими учениями, помимо указанной тренировки с ВВС США, стали февральские сухопутные маневры с Пакистаном под кодовым названием «Аль-Самсам 8».

Саудовская Аравия также участвовала в крупных военно-морских учениях под руководством США на Ближнем Востоке, в ходе которых монархия «публично присоединилась к Израилю в рамках морских маневров с участием 60 стран», отмечает панарабский телеканал.

Саудовская Аравия и Израиль до сих пор не имеют дипломатических отношений, однако заметно сблизились в последние годы на анти-иранской платформе.

eadaily.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.