СВО как “испытание на века” и поддержка Киева. Что сказал Байден в послании к Конгрессу

Геополитика и безопасность Мир Новости

Президент США Джо Байден выступил во вторник перед Палатой представителей и Сенатом Конгресса с ежегодным посланием “О положении страны”. Он утверждал, что проведение Россией специальной военной операции (СВО) на Украине стало “испытанием на века” для Вашингтона и всего мирового сообщества. Американский лидер заверил, что политические силы его страны сохраняют единство в вопросе о поддержке Киева.

Основные тезисы речи главы Белого дома.

О спецоперации РФ

По версии Байдена, начало СВО “стало испытанием на века – испытанием для Америки, испытанием для мира”. Он полагает, что “инфляция стала мировой проблемой, поскольку пандемия [коронавируса] нарушила цепочки поставок”, а также из-за того, что СВО “нарушила поставки энергоносителей и продовольствия”.

На взгляд президента, Вашингтон за последний год в плане поддержки Киева продемонстрировал готовность “отстаивать самые основные принципы”, “отстаивать суверенитет”. “Мы вели [за собой]. Мы объединили НАТО и создали глобальную коалицию. <…> Мы были вместе с украинским народом”, – полагает он.

“Мы будем поддерживать вас так долго, как это потребуется”, – заявил Байден, говоря об украинских властях. По его версии, “Америка объединена в поддержке” Украины. На выступление президента в Конгрессе Белый дом уже второй год подряд приглашает украинского посла в США Оксану Маркарову.

В нынешнем обращении Байден ни разу не произнес слово “Россия”, хотя в речи трижды упомянул фамилию российского лидера Владимира Путина (в заранее заготовленном тексте она встречалась четырежды).

В прошлогоднем выступлении “О положении страны” Байден утверждал, что вследствие западных санкций “российская экономика шатается”. Он говорил, что США “вместе с союзниками вводят мощные экономические санкции”, “отрезают крупнейшие российские банки от международной финансовой системы”, якобы “лишая Центробанк РФ возможности защитить рубль”. “Мы отрезаем доступ России к технологиям, что послужит истощению ее экономических возможностей и на годы вперед ослабит ее вооруженные силы”, – изложил тогда свою версию развития событий президент США.

О Китае

Байден заявил, что Вашингтон настроен на работу с Пекином “там, где это будет способствовать продвижению интересов США и мира в целом”. При этом он выразил мнение, что его страна “находится сегодня в наиболее сильной позиции для соперничества с Китаем или с кем угодно другим в мире”. “Я не собираюсь извиняться за то, что мы вкладываем средства, чтобы сделать Америку сильной”, – отметил президент. По его словам, победа над КНР в конкурентной борьбе сплотит Соединенные Штаты, которые сталкиваются “с серьезными вызовами по всему миру”.

Байден подчеркнул, что Вашингтон будет действовать для защиты США в тех случаях, когда шаги КНР угрожают американскому суверенитету. “Не сомневайтесь, что если Китай будет угрожать нашему суверенитету, то мы будем действовать ради защиты своей страны, что мы и дали понять на прошлой неделе”, – заявил он. На минувшей неделе власти США зафиксировали над континентальной частью страны китайский аэростат, а 4 февраля американские ВС сбили его в пределах национального воздушного пространства. Как утверждал Пентагон, при помощи воздушного шара велся “сбор важной информации”.

В нынешнем обращении Байдена КНР фигурировала чаще, чем в прошлогоднем. Так, год назад слово “Китай” прозвучало в речи всего трижды. В каждом случае речь шла об экономической конкуренции между Соединенными Штатами и КНР. В этом же контексте Байден тогда один раз упомянул председателя КНР Си Цзиньпина. “Как я сказал Си Цзиньпину, “ставить против американцев всегда невыгодно”, – говорил глава Белого дома. В этом году он произнес слово “Китай” по меньшей мере пять раз. Кроме того, глава вашингтонской администрации дважды упомянул лидера КНР. В частности, он заявил, что неоднократно в беседах с Си Цзиньпином указывал на стремление Вашингтона “к конкуренции, а не к конфликту” с Пекином.

О поляризации американского общества

На взгляд Байдена, Соединенные Штаты находятся в переломной точке, стране необходимо преодолеть внутриполитический раскол, нынешние решения будут определять ход ее развития на десятилетия вперед. “Каждое поколение американцев сталкивается с моментом, когда к нему взывают в целях защиты нашей демократии <…>. И это наш момент. Сограждане-американцы, мы встречаемся нынешним вечером в переломной точке. Речь идет об одном из тех моментов, которые выпадают на долю лишь некоторых поколений. При котором принимаемые нами сейчас решения определят курс этой страны и мира на предстоящие десятилетия”, – утверждал президент.

С его точки зрения, “при демократии возможно все, без нее – ничего”. “В последние несколько лет нашей демократии угрожали, атаковали ее, подвергали ее риску”, – убежден Байден. По его словам, американская демократия была “подвергнута испытанию здесь <…> 6 января” 2021 года. Представляющий Демократическую партию США глава государства имел в виду вторжение в Конгресс сторонников предыдущего американского лидера-республиканца Дональда Трампа. При этом нынешний президент назвал ворвавшихся в Капитолий два года назад лиц “мятежниками”. “Мы все должны высказаться [против таких действий]. Политическому насилию нет места в Америке”, – отметил Байден.

По его мнению, американцы не являются “сторонними наблюдателями истории”. “Мы в состоянии противодействовать силам, с которыми сталкиваемся. <…> Мы сталкиваемся с испытанием текущих времен, и надо принимать решения”, – полагает 46-й президент США.

В связи с этим он призвал соотечественников рассматривать друг друга “не как врагов”, а как граждан одной страны. “Мы – хорошие люди. Мы – единственная страна мира, выстроенная на идее. <…> Страна, стоящая для мира, как маяк. Страна, находящаяся в новой эре благоприятных возможностей”, – считает Байден. 

Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.