СВР: Планы США и Польши на Украину подтверждены разведданными

Регион

“Заявление относительно планов Вашингтона и Варшавы разместить в западной части Украины польский “миротворческий контингент” является не версией, а разведывательной информацией, полученной из нескольких надежных источников”, – говорится в распространенном заявлении.

Как заявил в четверг Нарышкин, “Вашингтон и Варшава прорабатывают планы установления плотного военно-политического контроля Польши над “своими историческими владениями” на Украине”. Первым этапом этих планов должен стать ввод польских войск на территорию западных регионов Украины.

По словам главы СВР, НАТО не выдала свой мандат на проведение такой операции, однако в ней смогут поучаствовать все заинтересованные страны. Правда, по данным Нарышкина, пока Польше не удалось договориться с потенциальными участниками “коалиции единомышленников”.

Как ожидается, польские солдаты должны будут постепенно перехватить у Нацгвардии Украины контроль над стратегическими объектами, что в итоге с высокой степенью вероятности приведет к расколу страны.

Как обратили внимание в СВР, идет о попытке повторить “историческую для Польши “сделку” после Первой мировой войны, когда коллективный Запад в лице Антанты признал за Варшавой право сначала на оккупацию части Украины для защиты населения от “большевистской угрозы”, а потом и включение этих территорий в состав польского государства”.

rg.ru

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.