Сенаторы США пообещали продлить помощь Украине после выборов в Конгресс

Геополитика и безопасность Мир Новости

Американские сенаторы Роб Портман и Крис Кунс в четверг во время поездки в Киев пообещали дальнейшую поддержку Украине двумя ведущими политическими силами США – после промежуточных выборов в Конгресс на следующей неделе.

Портман, сенатор из Огайо, представляет Республиканскую партию, Кунс – член Демократической партии из штата Делавер.

Журналистам сенаторы заявили, что у них состоялся “очень положительный” разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским. Визит состоялся на фоне опасений, что республиканцы, которых считают фаворитами в контроле над Палатой представителей, после запланированных на 8 ноября промежуточных выборов в США могут ослабить поддержку Украины Соединенными Штатами.

Нынешний лидер республиканского меньшинства в Палате представителей Кевин Маккарти заявил в прошлом месяце, что американские избиратели не будут выписывать Украине чеки без обозначения суммы в условиях рецессии.

Роб Портман в ходе визита в Киев заметил, что слова некоторых его коллег неправильно поняли: «Это в пользу национальной безопасности Америки, чтобы россия не достигла своих целей в Украине». При этом Портман добавил, что в оказании помощи должно быть больше ответственности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.