Сенатор: задержание Протасевича поможет раскрыть роль Литвы в дестабилизации Беларуси

Геополитика и безопасность Новости Страна

Замглавы международного комитета Совфеда Владимир Джабаров в студии Sputnik.by рассказал, как задержание в Минске оппозиционера Романа Протасевича может вскрыть роль властей Литвы в дестабилизации Беларуси.

Сенатор ответил на вопрос, почему экстренная посадка самолета Ryanair в минском аэропорту вызвала такой ажиотаж. По его словам, Протасевич может «очень многое» рассказать об участии западных соседей Беларуси в организации беспорядков в Минске.

«Если он будет рассказывать, то вскроется та роль, которую сыграли власти Литвы в расшатывании ситуации в Беларуси летом прошлого года. Думаю, он можешь рассказать о каналах финансирования, чьи поручения он выполнял. Его же официально признали экстремистом в Беларуси», — сказал Джабаров.

Рейс Афины — Вильнюс экстренно посадили в Минске из-за сообщения о минировании. Позже в аэропорту белорусской столицы задержали находившегося на борту самолета оппозиционера Романа Протасевича, создателя признанных экстремистскими телеграм-каналов Nexta и «Беларусь головного мозга».

Ажиотаж, вызванный на Западе сообщениями об экстренной посадке самолета и задержании Протасевича, ранее прокомментировала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *