Сенько: делегации Беларуси и Китая остались очень довольны результатами переговоров в Пекине

Беларусь Геополитика и безопасность Новости Общество Страна Экономика

Делегации Беларуси и Китая остались очень довольны результатами переговоров в Пекине. Об этом заявил журналистам посол Беларуси в КНР Юрий Сенько, комментируя итоги прошедшего государственного визита главы белорусского государства Александра Лукашенко в Китай.

Состоялись как переговоры на высшем уровне, так и множество контактов с участием руководителей правительства, министерств и ведомств. “Все встречи прошли в очень конструктивном формате. Поднималось даже больше вопросов, чем в принципе готовилось повесткой дня. Все члены делегаций как с белорусской, так и с китайской стороны остались очень довольны результатами этих переговоров. Появилось много новых задач, которые мы должны решать на основании тех соглашений, которые подписаны в рамках визита”, – рассказал посол.

Всего в присутствии глав государств и на полях визита подписано без малого 40 различных договоренностей. Их совокупный экономический эффект оценивается в $3,5 млрд. “В развитие соглашений будут отработаны и наполнены содержанием дорожные карты. Регуляторы работают над детальной пропиской всех задач в этих дорожных картах. Эффект будет со временем корректироваться в сторону увеличения показателей”, – заявил Юрий Сенько.

Он особо подчеркнул важность прошедших встреч Александра Лукашенко с представителями крупного бизнеса Китая. “Абсолютно конструктивный деловой разговор, нормальное желание работать с нашей страной”, – сказал посол. Речь идет об инвестициях, кооперации, создании крупных предприятий на территории Беларуси, в том числе на территории индустриального парка “Великий камень”.

“Главой государства даны поручения уже в развитие договоренностей. В ближайшее время в Китай будут прибывать представители министерств и ведомств, которые направят свои усилия на детальную проработку достигнутых договоренностей. И это еще будет соответствующий эффект, который пойдет в копилку государственного визита Президента”, – отметил Юрий Сенько.

Важно, что в ходе переговоров из уст Председателя КНР Си Цзиньпина прозвучали четкие сигналы и установки на полное взаимодействие с Беларусью, чтобы наполнить содержанием новый уровень двусторонних отношений – всепогодного и всестороннего стратегического партнерства. Сферы взаимного интереса и перспективы сотрудничества в новую эпоху подробно определены в совместном заявлении глав государств. “Наши страны видят друг в друге тех партнеров, с которыми можно прочно и надолго организовывать сотрудничество”, – подчеркнул глава посольства.

На переговорах в Пекине затрагивалась и международная проблематика. “И Китай, и Беларусь сегодня очень беспокоит ситуация, происходящая в Украине, этот конфликт. Мы знаем, сколько сил приложил Президент нашей страны, вносилось очень много предложений по стабилизации ситуации у наших соседей. То же делает и КНР. Здесь наши страны выразили полное сходство в позициях. Мы надеемся, что к этим совместным усилиям прислушается мировое сообщество с целью концентрирования усилий на мирных инициативах, на желании предложить тот вариант сохранения стабильности, который сегодня исходит от Беларуси и от Китая. Надеемся, что голос наших стран будет услышан и в ближайшее время мировое сообщество все-таки пойдет в сторону мирного русла”, – сказал Юрий Сенько.

Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.