Силы ЛНР взяли в блокаду Горское и Золотое

Геополитика и безопасность Новости Регион

Посол ЛНР в России Родион Мирошник в эфире “России 24” сообщил, что Горское и Золотое взяты в блокаду.

Из этих населенных пунктов на протяжении восьми лет обстреливалась территория республики, добавил он.

“Сейчас есть сообщения, я не могу подтвердить точные цифры, но (есть — Прим. ред.) сообщения о том, что бойцы вооруженных формирований Украины уже подают сигналы, и есть определенное количество, которые готовы складывать оружие, потому что понимают бесперспективность сопротивления”, — сказал Мирошник.

По его словам, там находится около 1,5 — 2 тысяч украинских боевиков, они рассредоточены по Горскому и Золотому.

Он подчеркнул, что отряды ВСУ оказались в “полном котле”, причем в этом районе была сосредоточена достаточно серьезная техника.

Кроме того, подполковник Народной милиции ЛНР Андрей Марочко рассказал об освобождении Золотого-3 и Золотого-4 сегодня утром.

Накануне луганские силовики уточняли, что группировка противника в Горском и Золотом оказалась в “полном окружении”, а Лисичанск и промзона Северодонецка — в “оперативном окружении”. По данным Мирошника, в Лисичанске находятся около пяти-семи тысяч украинских военных.

Сейчас бои идут в деревнях Волчеяровка, Мирная Долина и Белая Гора. Кроме того, подразделения республики подошли к Лисичанскому нефтеперерабатывающему заводу, который располагается к юго-западу от города.

Россия с 24 февраля проводит спецоперацию по денацификации и демилитаризации Украины. Как подчеркнул президент Владимир Путин, ее цель заключается в “защите людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима”.

ria.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.