Силы НАТО отработали оборону Сувалкского коридора с учётом опыта действий ВСУ против российской армии

Балтийский плацдарм НАТО Геополитика и безопасность Новости Регион Учения

Силы НАТО провели учения по обороне Сувалкинского (Сувалкского) коридора – стратегически важного участка литовско-польской границы длиной 64 км, находящегося между Белоруссией и Калининградской областью России. Об этом сообщили в Минобороны Польши.

Литва, Польша и примкнувшие к ним подразделения других стран НАТО общим количеством более 2 тысяч военнослужащих отработали оборону Сувалкского коридора от превосходящих сил противника, в роли которого традиционно выступают Россия и Белоруссия. При этом, как заявил министр обороны Польши Мариуш Блащак, был использован собственный опыт и опыт боевых действий армии Украины против российских войск.

“Мы знаем, какие методы использует Россия и какие методы эффективны против нее (…) тренировки проводятся на основе своего опыта и наблюдений за боями на Украине”, – добавил он.

В апреле этого года, после того, как Россия начала специальную военную операцию на Украине, Литва и Польша разработали совместный план обороны Сувалкинского коридора, опасаясь, что объединенная группировка России и Белоруссии ударит в стык между двумя странами для создания сухопутного коридора в Калининградскую область. При этом Прибалтика будет полностью отрезана от других стран альянса.

Согласно этому плану, объединенная польско-литовская группировка должна продержаться до подхода союзников, в первую очередь армий Латвии и Эстонии, а также тактических групп НАТО, размещенных на территории балтийских стран. По предварительным выкладкам аналитиков НАТО, имеющимися силами Польша и Прибалтика смогут оборонять Сувалкинский коридор от 36 до 60 часов в ожидании подхода основных сил НАТО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.