Си Цзиньпин: Китай и Германия должны активизировать сотрудничество в неспокойные времена

Геополитика и безопасность Мир Новости

Председатель КНР Си Цзиньпин во время сегодняшней встречи с канцлером Германии Олафом Шольцем заявил о необходимости более тесного сотрудничества между странами во “времена перемен и беспорядков”. Об этом сообщает Reuters.

“В настоящее время международная ситуация сложна и нестабильна. Как крупные и влиятельные страны во времена перемен и потрясений Китай и Германия должны еще больше работать вместе, чтобы внести больший вклад в мир и развитие во всем мире”, – сказал Си Цзиньпин.

Олаф Шольц в свою очередь положительно оценил тот факт, что лидеры двух стран смогли провести личную встречу. Он сказал, что с китайским лидером они обсудят, как развивать китайско-германские экономические связи, а также темы, по которым у обеих стран разные точки зрения. Кроме того, будет обсуждаться украинский вопрос, борьба с изменением климата и глобальным голодом.

Оба лидера пообедали в большом зале “Золотой комнаты”, где устраиваются банкеты для глав иностранных государств.

По словам корреспондента Reuters, сопровождающего делегацию, Шольц и летевшая с ним группа немецких бизнес-лидеров прошли тесты на COVID-19 после приземления в Пекине утром 4 ноября, при этом китайский медицинский персонал в защитных костюмах отправился в самолет для проведения тестов. После красной ковровой дорожки и приема почетного караула делегация была переведена из аэропорта в государственный гостевой дом, чтобы дождаться результатов своих тестов на COVID.

Ранее визит подвергся критике внутри ЕС и правительственной коалиции Германии, в основном со стороны Партии зеленых и либералов. Эта напряженность была вызвана сделкой, совершенной на прошлой неделе, в соответствии с которой китайский судоходный гигант Cosco получил разрешение Берлина на покупку доли в портовом терминале в Гамбурге, несмотря на противодействие со стороны партнеров по коалиции.

Нынешний визит Шольца в Китай является первым с момента вступления канцлера Германии в должность в 2021 году и первым визитом лидера G7 и ЕС после пандемии COVID-19. Строгая политика Китая по борьбе с COVID-19 и растущая напряженность в отношениях с Западом сделали невозможным посещение Китая лидерами крупных западных держав, в то время как Си Цзиньпин возобновил зарубежные поездки только в сентябре.

Аналитики указывают, что однодневный визит Шольца проверит почву в отношениях между Китаем и Западом после многих лет напряженности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.