Служба внешней разведки Украины издала “Белую книгу”

Армия Геополитика и безопасность Концепции и доктрины Новости Регион

Служба внешней разведки Украины к своему профессиональному празднику подготовила информационный бюллетень “Белая книга”. Издание обнародовано в воскресенье, 24 января на сайте СВР.

В издании аналитики Службы внешней разведки оценили основные внешние угрозы национальной безопасности Украины во внешнеполитической, экономической, информационной и других сферах, в частности в сфере кибербезопасности, их тенденций и динамики развития. При этом особое внимание уделено основной стране – источнику угроз – Российской Федерации.

 

О планах Кремля, стратегии и тактике деструктивной политики в отношении Украины по подрыву украинской государственности как изнутри, так и через внешнюю среду, а также о других намерениях можно узнать из отдельного раздела.

Также в бюллетене внимание уделяется таким вопросам:

  • Какова ныне структура СВР Украины?

  • Какие ей определены основные задачи и направления деятельности?

  • Как происходит реформирование в соответствии с принятым Законом Украины «О разведке»?

  • Какова численность Службы и система комплектования?

  • Сколько средств выделено в Государственном бюджете Украины на внешнюю разведку и как они используются?

“Белая книга” раскрывает приоритеты, которые определяет президент Украины для СВР Украины, и его ожидания конкретных действий Службы в контексте противодействия внешним угрозам. Издание также представляет видение руководством Службы перспективных направлений развития стратегической разведки Украины.

По мнению пресс-службы ведомства, собранная информация заинтересует как специалистов в сфере национальной безопасности и обороны, так и партнеров, журналистов, а также широкий круг общественности.

Стоит отметить, что 24 января Служба внешней разведки Украины отмечает профессиональный праздник. Свои приветствия СВР направили президент Украины Владимир Зеленский, председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков, секретарь СНБО Украины Алексей Данилов.

Ранее Vesti.ua писали, что Служба безопасности Украины рассказала подробности ставшего скандальным задержания двоих сотрудников СБУ за якобы организацию заказного убийства. В частности, в СБУ опровергли факт побега экс-заместителя главы ведомства Дмитрия Нескоромного, и отметили, что большинство подробностей по делу относятся к тайне следствия.

О том, что силовики сначала задержали Дмитрия Нескоромного, а потом тот сбежал, в СБУ сказали кратко и без фамилий: “информация о том, что якобы кто-то при задержании сбежал в наручниках не соответствует действительности”.

По их словам, президент Зеленский к ситуации не имеет никакого отношения. А тот факт, что сам Нескоромный сейчас за границей и грозит выступить с разоблачением, в СБУ никак не комментируют.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.