СМИ: Испания планирует обучить более 50 украинских военных обращению с танками Leopard

Геополитика и безопасность Мир Новости

Власти Испании предложили обучить 54 украинских военнослужащих обращению с танками Leopard. Об этом сообщила в четверг вечером радиостанция Cadena SER со ссылкой на источники в испанском министерстве обороны.

По ее информации, обучение будет длиться два с половиной месяца и проходить на территории королевства, где находятся тренажеры. При этом власти Испании пока не конкретизировали, какой именно материал планируют отправить Киеву.

Мадрид также пообещал отремонтировать 53 танка Leopard, которые сейчас находятся на базе в Сарагосе. Как уточняет радиостанция, этот процесс займет месяцы из-за отсутствия необходимых запчастей и проблем с поставками.

В среду Роблес заявила агентству EFE, что Мадрид готов отправить боевые машины Leopard Украине в координации с союзниками королевства.

17 января глава МИД Испании Хосе Мануэль Альбарес заверял, что правительство страны не рассматривает возможность передачи Киеву этих танков. Уже на следующий день министр сказал, что соответствующее решение должно было принято совместно с союзниками королевства.

Летом 2022 года в испанской прессе появилась информация о том, что правительство страны изучает вопрос о возможной передаче Украине десяти танков Leopard. Тем не менее, в августе власти Испании заявили, что машины находятся в плохом состоянии, поэтому пока не могут быть переданы Киеву. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.