СМИ: прибалты и украинцы подтолкнули Минск к размещению ВКС РФ в Белоруссии

Аналитика

Недальновидность Польши и Прибалтики в отношении Белоруссии стала причиной планов Минска разместить на территории страны ВКС РФ, пишут СМИ.

Обсуждение перспектив размещения в Белоруссии российской авиабазы велись двумя государствами в течение длительного времени, так как Минск настаивал на рисках эскалации ситуации в регионе из-за подобного шага, пишет “ПолитЭксперт”. Причем обстановка действительно остается сложной из-за усиления Североатлантического альянса и кризиса на Украине.

Белорусское правительство считало актом доброй воли в отношении Украины, Польши и стран Балтийского региона отказ от размещения на своей территории российских самолетов, присутствия которых опасаются в вышеперечисленных странах. Однако Минск пересмотрел свое решение после череды незаконных акций, прошедших в государстве летом прошлого года, которые были организованы не без вмешательства некоторых соседей. К примеру, глава Республики Беларусь Александр Лукашенко дал право Москве вводить военный контингент на территорию страны после соответствующего запроса.

Президент Белоруссии накануне обратился к российскому коллеге Владимиру Путину в ходе встречи с предложением о совместном патрулировании воздушного пространства республики силами ВСК РФ и ВВС РБ. Тем не менее белорусские власти не рассматривают создание постоянной российской авиабазы в стране. Однако это не играет особой роли, так как размещенные на аэродромах Белоруссии российские самолеты обеспечат Москве постоянное военное присутствие в стране, которого опасаются прибалты, поляки и украинцы, подтолкнувшие Минск к этому шагу поддержкой прошлогодних незаконных митингов.

newinform-com.turbopages.org

Подписывайтесь на «Военно-политическое обозрение» в Telegram и Twitter!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *