СМИ: страны ЕС согласовали план по снижению потребления газа

Геополитика и безопасность Мир Новости Экономика

Страны Евросоюза согласовали план по снижению потребления газа, утверждает агентство DPA.

“Страны-члены ЕС согласовали чрезвычайный план по уменьшению потребления газа в блоке в попытке ослабить эффект от потенциального полного прекращения поставок российского газа”, – говорится в сообщении агентства, опубликованном в Twitter.

Еврокомиссия 20 июля предложила новое регулирование о скоординированных мерах по сокращению спроса на газ. Оно предполагает введение поначалу добровольных целей для всех государств — членов ЕС снизить спрос на газ на 15 процентов в период с 1 августа 2022 года по 31 марта 2023-го. Это соответствует 45 миллиардам кубометров газа. Предложения Еврокомиссии, прежде чем вступить в силу, должны быть согласованы квалифицированным большинством стран Евросоюза в Совете ЕС. В среду предложение обсудят в Брюсселе министры энергетики.

Ряд европейских стран, включая Венгрию, Португалию, Испанию и Грецию, выступили против предложения Брюсселя. Глава венгерского МИД Петер Сийярто назвал его практически неосуществимым.

В середине июня “Газпром” сократил прокачку по газопроводу “Северный поток” примерно до 40 процентов мощности, объяснив это задержкой возвращения из ремонта агрегата Siemens для компрессорной станции “Портовая”. В начале июля Канада согласилась отправить турбину в Германию для ее дальнейшей передачи в Россию.

Магистраль возобновила работу 21 июля после планового техобслуживания, однако 25 июля “Газпром” сообщил, что останавливает эксплуатацию еще одной турбины на компрессорной станции “Портовая”, вследствие чего поставки по “Северному потоку” с 27 июля будут не более 33 миллионов кубометров в сутки, то есть до 20% от номинальной мощности. После этого газовые котировки резко усилили темпы роста, достигнув 1880 долларов.

Президент России Владимир Путин 19 июля подробно прокомментировал ситуацию вокруг работы “Северного потока” в условиях санкций. Он пояснил, что в нормальном режиме для обеспечения поставок газа по нему задействованы шесть ГПА Siemens, один из которых находится в резерве, но сейчас работают только два агрегата.

ria.ru

 

 
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.