События у памятника освободителям в Риге раскололи латвийское общество, готовятся акции протеста

Регион

Происходящие события у памятника освободителям в латвийской столице внесли серьезный раскол в общество и активизировали протестные настроения, сообщает Delfi.

9 мая рижане традиционно принесли цветы к памятнику, отдав дань подвигу советских воинов, освободивших страну от немецких оккупантов. Однако утром следующего дня мэрия города приказала убрать цветы. Возмущенные горожане вновь пришли к памятнику 10 мая и принесли новые цветы. Сейчас мемориал оцеплен полицией. Также сообщается, что несколько человек были задержаны за “прославление советского режима”.

Подобная ситуация привела к вспышке протестных настроений в Латвии. При этом протестовать хотят как те, кто принес цветы к мемориалу, так и те, кто резко осуждает возложение цветов к памятнику советским воинам.

Так, Русский союз Латвии выступил с резким осуждением действий властей, распорядившихся убрать цветы. В организации такие меры назвали самоуправством городской администрации и призвали рижан выходить на акции протеста 13 мая. В то же время противники возложения цветов призывают в социальных сетях также выходить на протесты, чтобы выразить свою точку зрения. Кроме того, многие пользователи соцсетей выразили недоумение относительно действий полиции.

belta.by

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.