Современная литовская авиабаза Зокняй «пахнет» совком

Балтийский плацдарм НАТО Геополитика и безопасность

зокняйВ пятницу, 4 сентября, на авиабазе Эмари (Эстония) совершили посадку два современных истребителя пятого поколения США F-22 Raptor из состава 95 авиакрыла ВВС США. Вместе с тем, основной авиабазой НАТО в регионе, до настоящего времени, считалась авиабаза Зокняй в г.Шяуляй (Литва), в которую Пентагон вложил десятки миллионов долларов.

В Прибалтике такие современные летательные аппараты еще не гостили. То, что американцы для посадки выбрали именно Эмари – далеко не случайность.

«Современные и дорогие самолеты F-22 действуют только на тщательно выбранных базах, и сегодняшняя посадка в Эмари – оценка профессионализма эстонских ВВС и подтверждение высокой готовности нашего государства как принимающей стороны», – отметил командующий ВВС Эстонии полковник Яак Тариен.

По неофициальным данным, пилоты многих стран, например, США, Испании, Польши и Германии, предпочитают именно Эмари, а не Зокняй. Литовская  авиабаза хоть и находится рядом с довольно крупным населенным пунктом, но больше напоминает советскую базу. Пилотам не нравятся ни шяуляйские гостиницы, ни развлечения. Кроме  того, пилоты миссии НАТО по патрулированию воздушного пространства стран Балтии неоднократно «испытывали проблемы» в общении с местными жителями. Поэтому уговорить их дислоцироваться в Литве, а не в Эстонии становится сложнее. Эстонцы привлекают военных не только своей столицей, но и удобствами на базе, которая в прошлом году была модернизирована. Эмари располагается в живописных лесах в нескольких десятках километров от Таллинна, ее гостям предоставлен бесплатный трансфер до лучших столичных гостиниц, ресторанов и баров, организованы экскурсии и другие увлекательные поездки.

Руководство этой самой маленькой из стран Балтии республики много лет билось за то, чтобы достойно конкурировать с Шяуляем и переманить к себе пилотов миссии. В этих целях даже создали для летчиков и обслуживающего персонала специальные «курортные» условия. В частности, площадки для гольфа делают для американских военных специальные скидки, а с прошлого года меню столовой на базе было изменено так, чтобы пришлось больше по вкусу иностранному контингенту. С другой стороны, в Литве американцы уже изучили все вдоль и поперек, так что теперь представители Пентагона перемещают акцент присутствия в другую часть региона и продолжают освоение новых баз и территорий следующих «независимых» стран ЕС.

В битве за «воздух» Балтики официальный Таллинн, похоже, начинает вырываться вперед. Да и на земле эстонцы не отстают – в прошлом месяце правительство страны, в интересах проведения учений с танками «Абрамс» и другой тяжелой бронетехникой США, приняло решение за счет сокращения сельскохозяйственных угодий местного населения и туристических мест увеличить границы центрального полигона.

Кроме того, министерство обороны Эстонии подписало контракт на проектирование и строительство в военном городке Тапа новой трехэтажной казармы на 300 мест, которая будет сдана в эксплуатацию весной следующего года. На создание для союзников необходимой инфраструктуры и улучшение условий обучения личного состава еще в феврале текущего года был утвержден план строительства на ближайшие пять лет, согласно которому выделяется 40 млн. евро. Аргументация этих действий довольно убедительна – Эстония хочет быть хорошим хозяином для союзников, их присутствие во многом будет зависеть от того, какой уровень обслуживания и условий службы им смогут предоставить!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.