Сотрудники спецподразделений Минобороны РФ примут участие в экспедиции “Северный десант”

Новости Оружие

1_66b02628

Сотрудники спецподразделений Минобороны РФ накануне прибыли в город Нижневартовск (Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, ХМАО) для участия в экспедиции “Северный десант”. Об этом сообщается на официальном сайте экспедиции.

“Сотрудники спецподразделений Министерства обороны России прибыли в ХМАО. Здесь они будут готовиться к арктической экспедиции в составе “Северного десанта”. Исследовать снежные просторы отряд отправится 25 марта”, – говорится в сообщении.

Жители Нижневартовска, совместно со штатной группой армейского спецназа совершат переход до Диксона (поселок на севере Красноярского края в Таймырском Долгано-Ненецком районе). В 2016 году в состав команды вошел один офицер спецподразделений, в этом году к походу присоединится группа военных.

“Из хобби это перешло в государственную задачу. Сейчас рассматривается вопрос о строительстве центра по подготовке для выживания и выполнения определенных задач в условиях Арктики, полигон для техники и робототехники”, – отметил член “Русского географического общества”, руководитель экспедиции Александр Петерман.

 С 2008 года под эгидой “Русского географического общества” проходит экстремальная экспедиция “Северный десант”, исследующая Арктику. Автор и руководитель проекта – Александр Петерман. Особенностью путешествия является передвижение участников на утилитарных снегоходах. Протяженность выбранного маршрута экспедиции в разные годы составляет более 8 тыс. км.

Ежегодно экспедиционный проект “Северный десант” выполняет задачи, поставленные руководством “Русского географического общества”. В частности, тестируется навигационная система “ГЛОНАСС”, прокладываются новые маршруты. При консультировании с командованием ВДВ России участники экспедиции испытывают разработки военного снаряжения и питания на пригодность к использованию в северных широтах Вооруженными силами РФ. Кроме того, рекогносцировочная группа командования ВДВ во взаимодействии с экспедиционным центром “Русского географического общества” проверяет состояние дрейфующих льдин в Арктическом регионе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.