Реформа территориальной обороны расскалывает власти Украины

Армия Мнение Наши материалы Оружие

В середине декабря 2020 г. в верховную раду Украины был представлен  на рассмотрение проект закона о территориальной обороне, зарегистрированный под номером №4504. Проект был внесен депутатом Андреем Шараскиным от имени группы авторов, среди которых был генерал-майор Сергей Кривонос, уволенный в конце декабря президентом с поста заместителя секретаря СНБО .

Проект закона №4504 был раскритикован администрацией В.Зеленского. Критике подверглись положения, касающиеся хранения оружия дома, порядка подчинения и финансирования формирований территориальной обороны, в частности были отмечены высокие риски сепаратизма, заложенные в проект Шараскина. В частности, предлагалось вывести войска территориальной обороны из состава вооруженных сил.

Администрация Зеленского обещала  подготовить свой проект закона до конца декабря. Для подготовки президентского проекта закона была привлечена межведомственная рабочая группа, которая учитывала опыт США, Польши, Латвии, Литвы и Эстонии в этом вопросе.

Однако, по данным информационного портала верховной рады Украины, на 4 января 2021 г. президентский законопроект по вопросам территориальной обороны так на нем и не появился.

В то же время при участии украинского министерства обороны был разработан законопроект, который не предусматривает радикальных изменений в системе территориальной обороны, которая существует сейчас, и основывается на кадрированных бригадах мобилизационного типа со сроком готовности до 30 суток.

В общем, процесс обсуждения и принятия нового закона о территориальной обороне Украины обещает быть довольно интересным, так как затрагивает интересы не только министерства обороны и вооруженных сил, но и множества других государственных структур.

Сергей Острына

Подписывайтесь на «Военно-политическое обозрение» в Telegram и Twitter!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.