Столтенберг: 700 военных НАТО выдвинулись в Косово

Новости Страна

В Косово уже выдвинулись подкрепления НАТО в составе 700 военнослужащих. Об этом сообщил генсек альянса Йенс Столтенберг, сообщает ТАСС.

Ранее Столтенберг заявлял, что кроме отправки 700 военных из своего оперативного резерва НАТО повысит уровень готовности еще одного батальона, чтобы он мог быть отправлен в Косово в случае необходимости. Он также сообщил, что в ходе столкновений ранения получили 30 военных контингента НАТО.

Ситуация в сербских муниципалитетах на севере Косово и Метохии обострилась 26 мая, когда спецназ косовской полиции занял административные здания в муниципалитетах Звечан, Зубин-Поток и Лепосавич. Силовики пытались обеспечить вступление в должности глав муниципалитетов, победивших на выборах, которые бойкотировало сербское население. 29 мая Силы НАТО для Косово (KFOR) оцепили здания администраций, у которых начались протесты местных жителей, впоследствии переросшие в столкновения.

Президент Сербии Александр Вучич сообщил, что в результате столкновений пострадали 52 серба, трое из них получили тяжелые ранения. Глава Минобороны страны Милош Вучевич 29 мая заявил, что армия Сербии приведена в повышенную боевую готовность в связи с ситуацией в Косово и Метохии, а ее подразделения размещены вдоль административной линии с автономным сербским краем.

Источник: belta.by
Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.