Судан обвинил Эфиопию в нарушении воздушной границы

Мир Новости

Министерство иностранных дел Судана выступило с заявлением, что эфиопский самолет пересек границу, назвав это “опасной и неоправданной эскалацией”, которая “может иметь опасные последствия и вызвать еще большую напряженность в пограничной зоне”.

“Судан попросил Эфиопию не повторять такие военные действия в будущем, учитывая их опасные последствия”, — сообщает агентство Reuters.

Предыстория конфликта

По словам представителя МИД Эфиопии, суданские военные вторглись на эфиопскую территорию, оккупируя фермы и разграбляя имущество.

Судан, со своей стороны, осудил то, что он назвал агрессией эфиопских ополченцев в районе Аль-Курайша на востоке страны.

Для справки

Две страны имеют общую границу протяженностью 750 км, и конфликты были обычным явлением на протяжении десятилетий, особенно в районе Аль-Фашаги.

Хотя приблизительная граница между двумя странами хорошо известна, путешественники любят говорить, что Эфиопия начинается, когда суданские равнины уступают место первым горам, — точная граница редко демаркируется на земле.

Обе страны также отдельно участвуют в трехсторонних переговорах с Египтом о будущем самой большой гидроэлектростанции Африки-Великой плотины эфиопского Возрождения, строящейся вдоль реки Нил.

Последний раунд переговоров при посредничестве Африканского Союза провалился в воскресенье без какого-либо соглашения.

pravda.ru

Подписывайтесь на «Военно-политическое обозрение» в Telegram и Twitter!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.