Сценарии после событий в Донецке: прольется ли кровь?

Геополитика и безопасность

64472096События в Донецке – очевидное продолжение плана Кремля в отношении Украины, полагает аналитик Центра восточноевропейских исследований Марюс Лауринавичюс.

По его словам, первоначальная цель – сорвать намеченные на май выборы на Украине, однако противостоящие киевским властям силы в то же время развивают сразу несколько сценариев.

По оценке эксперта, происходящее сейчас в восточной Украине – “второй этап агрессии России против Украины”. Чем это отличается от Крыма? В первую очередь, по утверждению М.Лауринавичюса, очевидно, что сепаратисты востока Украины не имеют поддержки населения. И здесь на арену выходит оружие.

“У них не получается, в отличие от Крыма, даже привлечь большую поддержку людей. Митинги в Донецке привлекли не больше 2000 человек – и вчера, когда была занята областная администрация, там было 2000 человек. У них нет поддержки людей, но они сейчас вооружены. И телевидение, и здания служб безопасности пытаются захватить вооруженные люди. Они перешли к вооруженному этапу и это очень опасно”, – говорил DELFI аналитик.

Новые украинские власти, по его мнению, повторяют ошибку, которую уже совершили в Крыму.

“Опасно еще и то, что власти Украины по сути ничего не делают для того, чтобы сопротивляться. Это очень похоже на сценарий в Крыму, когда украинские власти также ничего не делали – думали выждут и что-то самом собой разрешится. Само собой не решается. Крымский сценарий показывает, что после этого могут появится и “зеленые человечки”, – продолжал М.Лауринавичюс.

По его словам, в Донецке “зеленым человечкам” появиться сложнее, однако это не невозможно. “Возможно, не “зеленые человечки”, а кто-то другой”, – добавил он.

По словам аналитика, очевидно, что сейчас переходят в “вооруженной стадии”.

“И этот план осуществляют в России те же люди, кто подписал план оккупации Крыма: это Дмитрий Рогозин, Александр Дугин, Сергей Глазьев и близкие к ним люди. Вчера даже с трибуны в Донецке объявили, что их поддерживают в России: российский депутат Евгений Федоров, так же компания Д.Рогозина”, – сказал М.Лауринавичюс, отметив, что Народное освободительное движение Е.Федорова напрямую связано с вице-премьером Д.Рогозиным, который стоял у его истоков.

Ожидается возвращение Януковича?

На вопрос, что можно ожидать далее, собеседник исключил крымский сценарий.

“Референдума там не будет, поскольку, в первую очередь, его некому объявить, – рассуждал аналитик. – Но могут быть те или иные варианты вооруженного захвата власти”.

По его мнению, первой, но не обязательно последней целью событий в Донецке, было не допустить пройти намеченным на май выборам. По его словам, А.Дугин заявил, что люди Восточной Украины восстанут после пролития крови, т.е. надеются, что таким будет второй шаг.

“Очень опасно, что украинские власти мало что делают. Но, если власти сразу предпримут действия, в ходе которых погибнут или пострадают хотя бы несколько человек, то будет легче спровоцировать еще большее сопротивление людей”, – считает М.Лауринавичюс.

Он также предполагает, что лидеры сепаратистов, скорее всего, получили указания удерживать свои позиции по крайней мере сутки. А после этого можно по плану следовать второму шагу.

“И в Харькове, и в Донецке – везде одни и те же слова: “нам нужно продержаться сутки”. Может быть иногда и больше. Значит, у них есть инструкции из Москвы продержаться сутки, и за эти сутки что-то, видимо, будут пытаться сделать. Может, спровоцировать кровавые столкновения, чтобы можно было ввести войска. Похоже на то, что происходит сценарий вооруженной эскалации и попытки с помощью оружия отхватить Украину. Поскольку более мирный путь, как в Крыму, уже не удался”, – утверждал он.

Собеседник также рассуждал, что, возможно, не просто так в Донецке распространяются слухи, что в регионе находится Виктор Янукович.

“Это только один из сценариев. Он не основной, но реальный. Похоже, что они пытаются оживить политический труп В.Януковича. И одним из сценариев может быть таким, что от имени В.Януковича попросят Россию ввести войска. Как от имени якобы законного президента”, – пояснял аналитик.

По мнению М.Лауринавичюса, похоже, что противостоящие нынешним украинским властям силы играют в сложную игру, в которой синхронно готовят почву сразу для нескольких сценариев.

По одному из них может появится и претендующая на пост президента Юлия Тимошенко, которая молниеносно появилась в Донецке.

4 thoughts on “Сценарии после событий в Донецке: прольется ли кровь?

  1. У литовских аналитиков”крыша”поехала.”Тихо Шифером шурша,Крыша едет не спеша” Каким “нынешним украинским властям” противостоят люди на Юго-Востоке В Киеве у руля находится : ФАШИСТКО-БАНДЕРОВСКАЯ НЕЛЕГИТИМНАЯ ХУНТА,утвердившая там силовым путем, с агрессивной человеконенавистнической идеалогией. Право на восстание народа (не согласных жить под диктатом этой Хунты) никто не отменял. Вся государственность и национальная идея (что в Киеве, что в Вильнюсе) “новой Украины” (23-лет) была построена (и основана) на пещерной русофобии и ненависти ко всему Русскому. Уберите всю эту русофобию : из Литвы и Украины, и НИЧЕГО Созидательного, Позитивного и Прогрессивного эти лимитрофы предложить своим жителям не в состоянии (Без ненависти к Русским и Русскому они не состоятельны и ущербны (в глазах своих Западных Хозяев) и не нужны ни Штатам, ни самим себе).

  2. просто “литовский аналитик” боится, что Российская армия придет напомощь русским в Литве

  3. я не имею ничего против настоящих русских, но москали (барыги и прочуя х..) они же ва грабят РУССКИЕ а вы дальше их слушаете. с таки ресурсом как в России вы дожны жыть как в раю, а вы живете как …, чуть-чуть лучше чем УКРАИНЦЫ. У ВАС КЛАУСТРООФОБИЯ и вы очкуете путлера.

    хоть один из вас был на ЗААДНОЙ УКРАИНЕ? никто тут вас РУССКИХ не ущемляет, вас ущемляет ущемляют ваши москали (путлер, лаврушка, жырик-дибил)

    ну скажите зачем вы приняли ЯНУКОВИЧА? он п…..р даже батон золотой себе дома держал!
    АЛЕКСЕЙ у тебя есть золотой батон? а вашего путлера стопудово есть

  4. В ту страну, куда влезают американцы, со своими интересами, там начинается долгий кровавый конфликт. Украина стала жертвой интересов США, но, с помощью подконтрольных ей СМИ, Америка пустила в оборот чудовищную ложь, которую дружно подхватили её вассалы, обвинив в дестабилизации на Украине – Россию. У подлецов все средства хороши, для достижения своих целей. России не нужны лишние территории – она спасает людей, проживающих на этих территориях от насаждённого США, на Украине, нацистского режима.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.