США восстановили договор с Филиппинами о военном присутствии

Мир

США и Филиппины «полностью восстановили» действие договора о присутствии на Филиппинах американских военных. Об этом глава Пентагона Ллойд Остин 30 июля заявил на пресс-конференции в Маниле по итогам переговоров с министром обороны Филиппин Дельфином Лорензаной.

«Это особенное время для совместной работы по развитию нашего крепкого военного сотрудничества. От имени США позвольте мне поблагодарить президента Дутерте за его решение о полном восстановлении соглашения об иностранных силах», сказал Остин.

По его словам, двустороннее сотрудничество США и Филиппин, которые сталкиваются с вызовами от изменения климата до пандемии коронавируса, особенно важно для «безопасности, стабильности и процветания» в Индо-Тихоокеанском регионе.

Напомним, что 11 февраля 2020 года Филиппины объявили о прекращении действовавшего с 1998 года двустороннего военного соглашения, определявшего статус пребывания в стране американских военных. Поводом для односторонних действий правительства президента Родриго Дутерте стал отказ США в выдаче визы филиппинскому сенатору Рональдо дела Росе.

regnum.ru

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.