США задумались над сокращением числа своих авианосцев

Армия Концепции и доктрины Мир Новости Оружие

Минобороны США обсуждает варианты сокращения военных расходов, которые предполагается ограничить в 2022 году рамками $ 704−708 млрд. вместо $ 722 млрд, предусматривавшихся администрацией Дональда Трампа. Одним из источников экономии может стать отказ от ремонта авианосца CVN-75 «Гарри Трумэн». Об этом пишет журнал «Профиль».

Как сообщает сайт института ВМС США USNI, представители Пентагона пока официально не подтверждали сокращение военных расходов, о котором ранее сообщили СМИ со ссылкой на собственные источники. О возможном отказе от ремонта «Трумэна» USNI сообщили источники в конгрессе. Кроме того, отдельно обсуждается бюджет военного судостроения в целом. «Гарри Трумэн», восьмой по счету авианосец типа «Нимитц», вошедший в состав ВМС США в 1998 году, должен в 2023 встать на средний ремонт с модернизацией и перезарядкой реакторов (Refueling and Complex Overhaul). Этот ремонт занимает четыре года и позволяет продлить срок службы авианосца на второй 25-летний период из общего назначенного срока в 50 лет.

Предложение о досрочном выводе «Трумэна» из эксплуатации вместо ремонта и модернизации корабля обсуждалось еще в 2019 году на фоне начала финансирования постройки третьего и четвертого авианосцев типа «Джеральд Форд» — CVN-80 «Энтерпрайз» и CVN-81 «Дорис Миллер». В то время ВМС заявили, что смогут сэкономить до $ 1,5 млрд в период 2020−23 годов только на планировании работ по ремонту и первом этапе финансирования самого ремонта. Общая сумма расходов на RCOH составляет около $ 5,5 млрд, при этом стоимость утилизации авианосца типа «Нимитц» в 2019 году оценивалась в $ 2,5 млрд. Конгресс США отказался одобрить вывод «Трумэна» из эксплуатации и внес соответствующую поправку в закон об обороне 2020 года, исключающую такой шаг.

В настоящее время ВМС США и верфь «Ньюпорт Ньюс» компании «Хантингтон Ингаллс» пока не имеют отработанного протокола утилизации атомного авианосца, поэтому оценка стоимости работ может оказаться приблизительной. Так, пока не завершена утилизация первого в мире атомного авианосца «Энтерпрайз». Деактивация его реакторов завершилась в 2018 году, но работы по разборке корпуса корабля еще продолжаются.

Вместе с тем ряд членов палаты представителей Конгресса США полагает, что списание авианосца недопустимо. Так, конгрессвумен-демократ Элен Лурия, представитель штата Вирджиния, в прошлом — офицер ВМС с опытом эксплуатации ядерных энергетических установок, заявила о необходимости увеличения военных расходов и недопустимости сокращения авианосных сил.

«Поскольку мы стремимся расширить присутствие ВМС США в ответ на злонамеренные действия КНР, последнее что мы можем делать — это сокращать флот», — заявила она.

По мнению Лурии, военный бюджет США должен увеличиваться, обеспечивая 3−5% прироста сверх уровня инфляции, для обеспечения противостояния КНР. Схожего мнения придерживается и руководитель INDOPACOM адмирал Фил Дэвидсон, заявивший о необходимости поддержания имеющегося числа авианосцев.

Ранее стало известно о подписании контракта на проведение среднего ремонта с модернизацией и перезарядкой реакторов авианосца CVN-74 «Джон Стеннис». Работы будут включать в себя практически полную разборку корабля с демонтажем полетной палубы, извлечением большей части электронных и механических систем, капитальным ремонтом внутренних помещений и обратным восстановлением. Стоимость соглашения, охватывающего основную часть работ, превысила $ 3 млрд.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.