США изучают варианты усиления военного присутствия в Европе

Мир Новости

Белый дом изучает варианты отправки военных в Восточную Европу в случае обострения ситуации из-за Украины, заявила пресс-секретарь президента США Джен Псаки. На брифинге Псаки спросили, входит ли отправка военных в число возможных мер поддержки союзников по НАТО. «Если вы посмотрите на 2014 год, многие из стран-партнеров по НАТО просили поддержки, просили увеличить (военное) присутствие или же просили дополнительного ротационного развертывания (войск). Конечно, эта возможность находится на столе, если Россия решит вторгнуться на Украину», — сказала Псаки. Президент России Владимир Путин ранее информировал американского коллегу Джо Байдена о невыполнении Украиной минских соглашений и саботаже договоренностей, а также отмечал, что именно НАТО предпринимает опасные попытки освоения украинской территории и наращивает военный потенциал у российских рубежей.

Власти США на постоянной основе обсуждают с Украиной ее потребности в самообороне. Об этом заявил 13 декабря пресс-секретарь американского военного ведомства Джон Кирби. На регулярном брифинге его спросили, почему США не могут или не будут продавать Украине зенитные или противокорабельные ракеты. «Они [власти Украины] продолжают говорить об этом, продолжают просить, но США этого не делают», — отметил сотрудник СМИ. «США привержены оказанию помощи Украине и покрытию ее потребностей в плане самообороны. Это также является предметом постоянного диалога с нашими украинскими коллегами о том, что им нужно, что мы можем предоставить, чтобы помочь им с этим», — ответил Кирби, отказавшись вдаваться в подробности. «Мы только что завершили доставку партии военной помощи на $ 60 млн. Полагаю, последняя поставка была завершена на прошлой неделе, это было некоторое количество малокалиберного стрелкового оружия и боеприпасов, но там [в целом в этом пакете] были и небольшие патрульные катера, [противотанковые] ракеты Javelin. Я не собираюсь забегать вперед и говорить о решениях, которые еще не приняты. Это дискуссия, которую мы постоянно ведем с Украиной о том, как лучше всего удовлетворить их потребности в самообороне», — добавил представитель Пентагона. США с 2014 года выделили $ 2,5 млрд на поддержку Вооруженных сил Украины, включая более 400 млн только в 2021 году.

Бывший канцлер Германии Ангела Меркель лично блокировала поставки вооружений Украине по линии НАТО, этом сообщает немецкий таблоид Bild со ссылкой на источники. Ранее министр обороны Украины Алексей Резников обвинил правительство Меркель в том, что оно препятствовало приобретению Киевом крупнокалиберных винтовок и ружей для поражения беспилотников через Агентство НАТО по обеспечению и закупкам (NSPA). По информации Bild, в мае Берлин использовал право вето, заблокировав поставки уже оплаченных Киевом американских винтовок Barrett и литовских антидроновых ружей. При этом правительство Меркель, как заявил источник издания, вынудило Нидерланды поддержать данное решение, чтобы не возникало впечатление, «что оно было единственным противником продажи». В августе президент Владимир Зеленский, сообщает Bild, лично просил Меркель во время ее визита в Киев снять вето на осуществление поставок. Однако тогдашняя канцлер, по словам одного из присутствовавших на встрече, «ледяным голосом» заявила, что это «исключено». Как пишет Bild, Берлин снял вето на поставки Киеву антидроновых ружей только в конце ноября, при этом поставки американских винтовок все еще заблокированы.

Власти США намерены помочь Литве в укреплении ее вооруженных сил и готовы поддерживать республику в свете вызовов, связанных, по версии Вашингтона, с Белоруссией, Россией и Китаем. Об этом заявил 13 декабря американский министр обороны Ллойд Остин, принимая в Пентагоне литовского коллегу Арвидаса Анушаускаса. По версии Остина, слова которого приводит пресс-служба военного ведомства США, «Литва стала маяком демократии в регионе, это включает в себя прием изгнанных российских и белорусских лидеров оппозиции». «Мы понимаем, с какими вызовами вы сталкиваетесь», — сказал он. «Режим в Белоруссии цинично использует мигрантов в рамках гибридной тактики против Литвы и ее соседей, — заявил глава Пентагона. — В то же время Россия продолжает собственную гибридную кампанию. А теперь Китай наращивает давление на Литву. Я выражаю признательность вашему правительству за твердую позицию в отношении Китая, и мы знаем, что вы столкнулись с ответными мерами из-за ваших принципиальных решений». «И сейчас США, как и ранее, поддерживают Литву, мы будем вместе работать над укреплением литовских вооруженных сил», — добавил он. Министр отметил, что стороны намерены «подписать соглашение о взаимных оборонных закупках». Он считает, что это позволит «улучшить условия приобретения оборонной продукции и повысить оперативную совместимость вооруженных сил» двух стран.

В понедельник, 13 декабря, Пентагон подтвердил хищение топлива с авиабазы НАТО «Михаил Когэлничану», откуда взлетают самолеты-разведчики альянса, чтобы следить за Россией. Подобные действия румынской стороны продолжались в течение четырех лет, всего ущерб составил $ 2 млн. При этом министр обороны Румынии Василе Дынку обвинил в этом происшествии сами Соединенные Штаты. «Слушайте, это был пункт снабжения где-то за пределами военной базы США. Я бы назвал это небрежностью со стороны американцев — они недостаточно хорошо знакомы с нашей культурой», — сообщил глава румынского оборонного ведомства. 13 декабря на ту же румынскую базу для учений прибыли вертолеты Первой кавалерийской дивизии США. Румыния присоединилась к натовской программе «Партнерство ради мира» (ПРМ) в январе 1994 года, став одним из первых государств среди бывших стран соцлагеря.

Президент России Владимир Путин провел телефонные переговоры с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном. Соответствующая информация опубликована на сайте Кремля. В ходе беседы глава государства обратил внимание британского премьера на дискриминацию на Украине русскоязычного населения, а также на опасность продвижения НАТО на восток. Джонсон, со своей стороны, выразил обеспокоенность по поводу якобы масштабных передвижений российских войск у украинских границ. В ответ Путин подробным образом изложил принципиальные оценки текущей ситуации вокруг Украины. «Указано, что украинские власти целенаправленно обостряют обстановку на линии соприкосновения, используют в зоне конфликта (на Донбассе) запрещенные минским комплексом мер тяжелые вооружения и ударные беспилотники», — говорится в сообщении. Москва неоднократно заявляла, что Киев не выполняет минские соглашения и затягивает переговоры по урегулированию конфликта. В МИД отмечали, что Киев направил на Донбасс половину всего личного состава вооруженных сил Украины. Москва выражала обеспокоенность переброской военной техники стран НАТО к российским границам и увеличением числа западных инструкторов на Донбассе.

eadaily.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.