США испытывают кадровый голод. Эта же проблема может коснуться и Польшу

Геополитика и безопасность Мнение Наши материалы Новости Общество

Польша планирует почти в три раза увеличить количество вооруженные силы. На данный момент в польской армии служит 106 тыс. человек, а средний уровень зарплаты у военных составляет чуть больше 1,2 тыс. долларов. Необходимость иметь 300 тыс. военнослужащих неоднократно обосновывал министр обороны Польши Мариуш Блащак, так же он заявлял о повышении до трех процентов  от ВВП расходов на оборону.

Несмотря на амбициозные планы польских политиков желающих надеть военный мундир с каждым годом становится все меньше. И здесь не только дело в агрессивной политике правящей партии «Право и справедливость». Дело в том, что одна из основных современных проблем польского общества – демографический кризис. Из-за постоянного снижения рождаемости в Польше вооруженные силы страны начинают остро ощущать нехватку добровольцев. В свою очередь по имеющимся оценкам, не более 10 процентов поляков, проявляют к военной службе хоть какое-то стремление. При этом не более половины из желающих по состоянию здоровья не могут держать оружие в руках. Польская молодежь страдает от ожирения, болезней сосудистой и нервной систем. Между тем польские военные снизили требования к своим потенциальным новобранцам. Теперь стать защитником Польши могут даже люди с инвалидностью или небольшим психологическим расстройством. Все как в Европе и США.

Однако для ВС Польши проблема с нехваткой военного персонала усугубляется низкой оплатой труда военнослужащих. Если старшие офицеры Войска Польского могут финансово конкурировать с гражданскими специалистами, то у новобранцев зарплаты существенно ниже чем у обычного рабочего на фабрике. Даже в элитных польских подразделениях кибернетических войск наблюдается кадровый голод. Молодые киберсолдаты, освоив в течение полугода новую специальность, разрывают досрочно контракты и уезжают из Польши. Найти для них работу в сфере информационных технологий с достойной зарплатой не составляет большого труда.

Как ранее мы писали Варшава планирует проведение «миротворческой операции» на территории Украины. Для ее проведения планируется привлечь огромные силы – две дивизии Войска Польского (18 и 11), подразделения авиации, соединения тылового обеспечения, и т.д.

Кроме того, для защиты своих границ на Калининградском и Белорусском направлениях необходимо развернуть в боевые порядки еще две дивизии, очередные две должны будут прикрыть Польшу от Германии и Венгрии. Поэтому и анонсировано глобальное увеличение армии – создание двух новых дивизий, приобретение огормного числа американских и корейских танков, САУ, самолетов и др. Всем этим «военным игрушкам» нужны операторы и обслуживающий персонал, который бесплатно готов отдавать свои жизни за идеи заворочавшихся американских и польских политиков.

Поэтому в ближайшее время Варшава вернется к обязательному призыву в армию, от которого отказались в 2008 году. Иначе партия «Право и справедливость» потеряет власть, а идеи заокеанских хозяев начнут реализовывать другие польские националисты.

Николай Астровский

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.