США и НАТО в рамках учений «Стойкий полдень» отработают сценарий начала ядерной войны в Европе

Мир Новости

Учения “Стойкий полдень”, в рамках которых отрабатывается сценарий начала ядерной войны, стартовали на территории Европы. Как сообщают европейские СМИ, в секретных маневрах принимают участие 14 стран.

Учения “Стойкий полдень” (Steadfast Noon) являются ежегодными и засекреченными. Основную роль в них играют Соединенные Штаты, которые отрабатывают “защиту Европы от ядерного оружия”, т.е. разыгрывают сценарий начала ядерной войны. В прошлом году маневры проводились на территории Германии, в этом они сместились на юг, или как пишет пресса: “на южный фланг НАТО”.

Согласно сообщению НАТО, к учениям привлечены десятки самолетов стран альянса, включая как обычные истребители, так и носители ядерного оружия, а также разведывательная авиация и воздушные заправщики. Детали учений не раскрываются, но основная часть маневров будет проходить в районе военной авиабазы Геди на севере Италии, где хранится американское ядерное оружие. Туда уже перелетели германские истребители Tornado, являющиеся носителями ядерного оружия.

Сообщается, что в рамках учений будет отработана безопасная транспортировка ядерных боеприпасов с мест хранения и установка их на истребители, хотя сами полеты будут проводиться без ядерного оружия.

В прошлом году учения проходили на западе Германии на авиабазе в населенном пункте Нёрфених (федеральная земля Северный Рейн – Вестфалия), отрабатывалось использование авиации при начале ядерного конфликта на территории Европы.

Военные эксперты отмечают, что вероятность начала ядерной войны в последнее время значительно повысилась. Новым очагом напряженности является Азиатско-Тихоокеанский регион, где столкнулись интересы Китая и США с союзниками. Да и Европа продолжает оставаться вероятным театром военных действий.

topwar.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *