США и Словакия подписали соглашение о военном сотрудничестве

Мир

Соединенные Штаты и Словакия подписали в Вашингтоне соглашение о военном сотрудничестве, которое дает США возможность использовать две авиабазы, а также другие военные объекты в Словакии.

Соглашение было подписано с американской стороны госсекретарем Энтони Блинкеном, со словацкой же подписи под ним поставили министр обороны Ярослав Надь и глава МИД Иван Корчок.

“Мы подписали подобные соглашения со многими нашими союзниками по НАТО, потому что мы считаем, что более тесное сотрудничество в сфере обороны отвечает нашим интересам, интересам наших союзников, а также интересам обеспечения безопасности и стабильности во всей Европе”, – заявил во время церемонии глава американской дипломатии.

Блинкен при этом заверил, что соглашение не означает создание “подлинного” и постоянного присутствия США в этой стране. “Оно было написано Словакией и Соединенными Штатами вместе в качестве полноценных, равных и суверенных партнеров.  Ничто в сегодняшнем соглашении не предполагает создание постоянных баз США или подлинного присутствия в Словакии. Соглашение в полной мере отвечает принципам суверенитета Словакии и ее законам”, – утверждал он.

Американские ВС, согласно положениям соглашения, смогут использовать авиабазы Малацки-Кухиня (запад) и Слиач (центральная часть), а также другие военные объекты в Словакии. Армия республики получит в обмен финансирование из США. Речь пока идет о $100 млн.

План жестко критикуют многие политики и общественность Словакии. Лидер социал-демократов, бывший премьер-министр государства Роберт Фицо убежден, что единственной целью соглашения является приближение ВС США к границе России. Между тем Корчок заверял 12 января, что американцы без согласия Братиславы не смогут создавать свои военные объекты и перебрасывать военнослужащих в республику.

tass.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.