США не будут создавать блок против Китая — Байден

Мир Новости

Байден на встрече с Си Цзиньпином указал, что США не будут создавать блок против Китая и вступать с ним в конфликт, сообщает сегодня, 16 ноября, ТАСС со ссылкой на Центральное телевидение КНР.

«США придерживаются принципа «одного Китая» и не поддерживают «независимость Тайваня», — сказал Байден на онлайн-встрече с Си Цзиньпином.

В свою очередь китайский лидер указал на то, что взаимное уважение, мирное сосуществование и взаимная выгода должны стать базовыми принципами отношений двух стран в новую эпоху.

Он отметил, что Китай стремится к мирному воссоединению с Тайванем, но примет меры, если сепаратисты переступят красную черту.

Встреча председателя КНР Си Цзиньпина и президента США Джо Байдена в формате видеоконференции продлилась около 3 часов 14 минут, передает Центрального телевидения Китая.

Как сообщил телеканал, встреча началась в 08.46 (03.46 мск). Первая половина длилась около 1 часа 56 минут, после чего стороны ушли на перерыв. Вторая часть встречи началась в 11.06 по пекинскому времени (06.06 мск) и продлилась около 1 часа 18 минут.

Это первая официальная встреча двух лидеров с момента вступления Байдена в должность президента США в январе 2021 года. Ранее они обменивались посланиями и телефонными звонками. Последний телефонный разговор между Байденом и Си Цзиньпином состоялся 10 сентября.

eadaily.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.