США одобрили сделку с Тайванем на $ 100 млн по обслуживанию ЗРК Patriot

Мир

Госдепартамент США одобрил предоставление Тайваню услуг и продажу оборудования для технической “поддержки, обслуживания и совершенствования” зенитных ракетных комплексов (ЗРК) Patriot. Об этом сообщило  Агентство по сотрудничеству в области безопасности (DSCA) Министерства обороны США. Оно отвечает за поставки военной техники и оружия за рубеж по межправительственным контрактам.

“Предполагаемая продажа служит национальным и экономическим интересам США, а также интересам в области безопасности, поскольку содействует продолжающимся усилиям получателя в области модернизации своих вооруженных сил и поддержания надежного оборонного потенциала. Предлагаемая продажа может повысить безопасность получателя и будет способствовать политической стабильности, военному балансу, экономике и прогрессу в регионе”, – говорится в сообщении. Сумма сделки составляет $100 млн.

Как отмечает DSCA, соглашение планируется выполнять в рамках программы обслуживания ЗРК Patriot, участие в которой “является требованием правительства США”. В качестве подрядчиков названы концерн Raytheon Technologies и корпорация Lockheed Martin.

Американская администрация уже официально уведомила Конгресс о данном решении. У законодательного органа теперь есть 30 дней на изучение этих военных контрактов и их возможное блокирование.

tass.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.