США планировали сделать Беларусь и Украину членами НАТО – глава белорусского МИД

Новости Страна

США планировали однозначно сделать Беларусь и Украину членами НАТО, заявил министр иностранных дел Владимир Макей.

“Сошлюсь только на одно заявление бывшего помощника президента США по национальной безопасности Джона Болтона, который посещал, кстати, Беларусь и который сказал, что Украину и Беларусь необходимо однозначно сделать членами НАТО, чтобы избежать вот этой “серой зоны”, которая возникла между Россией и Североатлантическим альянсом”, – сказал Макей в пятой серии документального сериала “Беларусь против цветной революции”, которая была показана на телеканале СТВ в воскресенье.

Ранее председатель Комитета государственной безопасности Иван Тертель заявил, что самая важная роль в организации протестов в Беларуси принадлежит США. Автором белорусского мятежа на гостелевидении назвали Майкла Карпентера – старшего директора Центра Джо Байдена по глобальному взаимодействию.

В Беларуси после президентских выборов 9 августа 2020 года в течение более полугода продолжались массовые акции протеста против итогов выборов, победителем которых был объявлен действующий глава государства Александр Лукашенко, который занимает этот пост с 1994 года. Оппозиция сочла результаты выборов сфальсифицированными. Протестующие требовали отставки Лукашенко, проведения новых выборов. В последнее время акции практически прекратились.

Болтон, будучи советником президента США по национальной безопасности, посетил Беларусь в августе 2019 года. В Минске он провел переговоры с президентом Александром Лукашенко.

interfax.by

Подписывайтесь на «Военно-политическое обозрение» в Telegram и Twitter!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.