США пополнят истощившийся противоракетный запас Саудовской Аравии

Мир Новости

Госдепартамент США одобрил продажу Саудовской Аравии 300 ракет к зенитным комплексам Patriot в рамках контракта на сумму 3,05 миллиарда долларов и ещë одну сделку стоимостью $ 2,25 для поставки Объединëнным Арабским Эмиратам 96 ракет к противовоздушным системам THAAD, передаëт сегодня, 3 августа, телеканал «Аль-Арабия».

«Эта продажа поддержит цели внешней политики и задачи национальной безопасности Соединëнных Штатов за счëт повышения безопасности стран-партнëров, которые являются силой политической стабильности и экономического прогресса в регионе Персидского залива», — заявили в Министерстве обороны США.

Пентагон указал, что оружейная сделка улучшит способность Саудовской Аравии противостоять текущим и будущим угрозам, «пополняя свой истощающийся запас ракет Patriot GEM-T». При этом в американском военном ведомстве упомянули «постоянные трансграничные атаки» со стороны йеменских повстанцев-хуситов с использованием баллистических ракет и беспилотников против критически важной инфраструктуры в крупнейшей арабской монархии. Для отражения этих атак применяются состоящие на вооружении Саудовской Аравии комплексы Patriot американского производства.

Согласно отчëту, опубликованному ранее вашингтонским Центром стратегических и международных исследований (CSIS), поддерживаемые Ираном хуситы удвоили количество атак на Саудовскую Аравию в 2021 году.

Отдельно Центральное командование США (CENTCOM, в зону ответственности входит Ближний Восток) объявило о начале в регионе Персидского залива командно-штабных учений Eagle Resolve («Орлиная решимость»). Целью маневров называется «усиление Объединëнной оперативной группы для реагирования на текущие и возникающие региональные угрозы на Ближнем Востоке».

eadaily.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.