США поставили ВС Эстонии средства наблюдения и 155-мм боеприпасы

Армия Новости Оружие Регион

США в начале июня поставили ВС Эстонии 155-мм артиллерийские боеприпасы на сумму 14,9 млн. долл., а ВМС Эстонии – мобильные РЛС AN/TSQ-288 на сумму 2,7 млн. долл. для поддержки обороноспособности страны и повышения ситуационной осведомленности на море.

Об этом 8 июня сообщило посольство США в Эстонии.

В течение следующих нескольких недель ВМС США обеспечат обучение личного состава ВМС Эстонии применению РЛС.

Поставка боеприпасов и РЛС профинансирована по программе укрепления потенциала стран-партнеров (Building Partner Capacity, BPC) Европейского командования ВС США в рамках ассигнований на 2018 и 2019 финансовые годы. Как отмечается, поставки боеприпасов и РЛС укрепят сотрудничество США и Эстонии в области обороны, обеспечивая при этом оперативную совместимость между союзниками по НАТО.

Поставка артиллерийских боеприпасов и РЛС для ВС Эстонии является одним из нескольких проектов, реализуемых в рамках программы BPC в Эстонии. Эти проекты финансируются Министерством обороны США с целью содействия усилиям Эстонии в укреплении обороноспособности страны.

По информации посольства, с 2015 по 2020 гг. США предоставили и продолжают реализацию программ помощи Эстонии в сфере безопасности на сумму свыше 240 млн. долл.

В 2021 году финансирование программ помощи в области безопасности в интересах Эстонии превысит 50 млн. долл. и будет включать поставку систем противовоздушной и противоракетной обороны, оборудования для ремонта авиатехники и пожаротушения, средств сбора информации, наблюдения и разведки, систем радиосвязи, береговых систем наблюдения. Более 40 млн. долл. предоставляется за счет программы BPC Министерства обороны США, а 10 млн. долл. – за счет программы «Иностранное военное финансирование» (FMF) Государственного департамента США.

Государственный департамент США также ежегодно выделяет 1,2 млн. долл. на обучение в США курсантов ВС Эстонии в рамках программы «Подготовка и тренинг иностранных военных специалистов» (International Military Education and Training – IMET).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.