США разрешили союзникам по НАТО поставлять оружие на Украину — Politico

Новости Регион

Вашингтон продолжает усиливать давление на Россию под предлогом недопущения предполагаемого российского «военного вторжения» на Украину.

В качестве очередной «превентивной меры» Госдепартамент США дал разрешение трем союзникам по НАТО, а именно странам Балтии, поставить на Украину оружие американского производства, если Россия все же на нее нападет.

Как пишет издание Politico, еще в прошлом году прибалтийские страны отправляли запрос в США на возможность поставок Украине американского оружия для защита от «российской агрессии». И вот теперь такое разрешение, хоть и с оговоркой, но получено.

Источник издания сообщает, что речь идет о летальном оружии и ракетах класса «земля — воздух». Ресурс сообщает, что запрос от Эстонии, Латвии и Литвы был получен только на прошлой неделе. Госдеп на тайном совещании дал добро на запрос балтийских стран. Данное решение обосновывается «наращиванием российской военной техники на границе с Украиной».

Напомним, что на этом фоне в американских СМИ ранее появилась информация о том, что США в рамках «тайной помощи» Украине собираются передать ей радарную систему и морское оборудование на $ 200 млн.

Одновременно с этим, из Вашингтона непрерывным потоком идут упреки в адрес России за то что она перемещает войска по своей территории и угрозы за это ее «покарать».

Как сообщало EADaily, накануне президент США Джо Байден пригрозил Москве «катастрофическими последствиями» в случае российского «военного вторжения» на Украину. В частности он пообещал, что российские банки не смогут проводить операции с долларами.

eadaily.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.