США ускоряют развитие противоракетной обороны

Геополитика и безопасность Новости Оружие Экономика

Американские законодатели внесли двухпартийный законопроект, направленный на улучшение возможностей противоракетной обороны США, пишет ZeroHedge.

Сенатор-демократ Брайан Шац от штата Гавайи и сенатор-республиканец Дэн Салливан от штата Аляска представили 24 мая законопроект об интегрированной противоракетной обороне S. 2980, который после двух чтений был передан в Комитет Сената США по вооруженным силам.

Законопроект предполагает новые усилия по дальнейшему ускорению совершенствования защиты от гиперзвуковых ракет и развития космических датчиков.

Сенаторы сослались на ряд высокопоставленных военных чиновников, которые предупреждают о том, что Китай и Россия развивают новые технологии, в том числе гиперзвуковые ракеты, которые могут коренным образом изменить ситуацию в военной сфере.

“В прошлом году конгресс, работая в тесном контакте с администрацией [президента США Дональда] Трампа, предпринял столь необходимые усилия, чтобы резко укрепить и продвинуть противоракетную оборону нашей страны”, – заявил сенатор Салливан.

“В этом году, продолжая работу в двухпартийном режиме, наш законопроект наконец разрешает полную разработку и развертывание космических датчиков. Эта важная мера также помогает нам подготовить наши системы противоракетной обороны и сделать их более функционально совместимыми и эффективными против постоянно развивающейся ракетной угрозы”, – отметил он.

“Кроме того, этот законопроект направлен на лучшее согласование нашей противоракетной обороны с Национальной стратегией обороны 2018 г., включая более быстрое развертывание передовых возможностей для устранения будущих угроз, лучшую интеграцию наших систем противоракетной обороны и большее сотрудничество с союзниками и партнерами в сфере технологий противоракетной обороны”, – добавил сенатор Салливан.

“Что касается Северной Кореи, мы можем надеяться на лучшее, однако готовиться к худшему”, – заявил сенатор Шац.

“Я решительно поддерживаю дипломатию, но в то же время этот законопроект укрепляет нашу систему противоракетной обороны и защищает Гавайи, Аляску и материковую часть США от ракетной угрозы”, – добавил Шац.

Как сообщали “Вести.Экономика”, президент США после возвращения с саммита с северокорейским лидером Ким Чен Ыном заявил, что КНДР больше не представляет собой ядерную угрозу и не является “самой большой и опасной проблемой для Соединенных Штатов”.

Историческая встреча между президентом США и лидером КНДР состоялась 12 июня в Сингапуре. Трамп пообещал после саммита, что денуклеаризация Северной Кореи начнется “очень скоро”.

Сенаторы Шац и Салливан заявили, что министр обороны США “представит комитетам конгресса по обороне доклад” с подробным описанием того, как министерство планирует ускорить свою программу защиты от гиперзвуковых ракет, в ближайшие три месяца.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.