США хотят лишить Россию сильной армии, заявил американский экс-посол

Армия Геополитика и безопасность Мир Новости Оружие

Цель экономических санкций против Москвы — лишить Россию сильной армии и флота, что отвечает интересам Вашингтона. С таким заявлением в эфире украинского телеканала “Прямой” выступил бывший посол США на Украине, директор Евразийского центра Атлантического совета Джон Хербст.

“Мы хотим, чтобы их экономика была слабее, потому что сильная экономика поддерживает сильную военную мощь. И мы не хотим, чтобы сильная агрессивная держава имела сильную армию или сильный морской флот. Поэтому санкции, безусловно, служат нашим интересам”, — сказал он.

При этом Хербст сослался на данные МВФ, согласно которым, по его словам, ВВП России из-за санкций “теряет больше процента в год”.

Ранее спецпредставитель американского Госдепартамента по Украине Курт Волкер заявил, что европейским странам и Вашингтону нужно обдумать введение дополнительных санкций против России после инцидента с украинскими кораблями в Черном море.

Российский постпред при Евросоюзе Владимир Чижов, в свою очередь, отметил, что США использовали этот инцидент, чтобы усилить санкционное давление на Москву, но у них это не получилось.

Кроме того, в августе в американский конгресс внесли законопроект с целым набором антироссийских мер, в том числе против нового госдолга России и государственных банков (Внешэкономбанка, Сбербанка, ВТБ, Газпромбанка, Россельхозбанка и Промсвязьбанка). Однако позже стало известно, что конгресс, скорее всего, не успеет рассмотреть этот документ до конца года.https://ria.ru/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.