Тактический эпизод командно-штабного учения ВС разыграли на полигоне под Брестом

Новости Страна

На полигоне Брестский сегодня во время командно-штабного учения белорусские военные разыграли тактический эпизод по ведению боевых и специальных действий усиленной батальонной тактической группой десантной бригады. За происходящим наблюдали иностранные военные атташе, передает корреспондент БЕЛТА.

На полигоне создали тактическую обстановку, максимально приближенную к боевой. По легенде, незаконные вооруженные формирования и так называемые отряды самообороны захватили часть территории государства. Военным нужно было вытеснить условного противника и восстановить территориальную целостность страны. В учениях были задействованы бойцы 38-й Брестской десантно-штурмовой бригады, которых поддерживали танковые, противотанковые подразделения и подразделения реактивной артиллерии, средства противовоздушной обороны и расчеты беспилотных авиационных комплексов.

В частности, был разыгран эпизод воздушного боя. Поддержку десантникам обеспечили истребители Су-30СМ, которые вступили в ближний маневренный бой с противником. Поддержку тактической группе оказала штурмовая авиация. Удар по позициям условного врага нанесли самолеты Як-130. Задача у летчиков была непростой, потому что рядом с районом учений находится Государственная граница. Это требует от пилотов особой точности выдерживания заданных маршрутов и ведения ориентировки в ходе поиска и уничтожения заданных целей. Также для разведки с воздуха использовались беспилотники. Огонь по позициям противника наносила реактивная и ствольная артиллерия. Для подавления сил врага задействовали танки, в том числе модернизированные Т-72.

Отработали военные и эпизод спасения раненого экипажа БТР-80. Пострадавшим нужно было оказать первую медицинскую помощь и эвакуировать их. Поврежденную технику также вывели с поля боя. Заключительным эпизодом на полигоне стал штурм населенного пункта и вытеснение оттуда противника.

За происходящим на Брестском полигоне наблюдали иностранные военные атташе из 14 стран: Австрии, Азербайджана, Болгарии, Венгрии, Вьетнама, Германии, Казахстана, Перу, Польши, России, Сербии, Сирии, США и Турции.

belta.by

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.