«Теперь на беспилотники не положиться»: в ВСУ жалуются на массовое развёртывание ВС РФ средств РЭБ на фронте

Аналитика Геополитика и безопасность Новости Оружие

 

ВСУ с начала спецоперации российских войск на Украине полагались на манёвренные малые боевые группы. Они в основном состояли из кадровых военных, передвигались на бронетехнике, вели спешенный бой, рассчитывая на внезапность нападения, хорошее снаряжение и разведывательное оборудование, главным образом – беспилотники, которые использовались как для наведения артиллерии, так и для организации засад. Однако тактика работы малыми боевыми группами начала давать сбой.

Это вызвано потерями в личном составе, лишившим ВСУ подготовленных солдат, и в бронетехнике, массовое уничтожение которой привело к ограничению мобильности войск. Перестаёт оправдываться и расчёт на разведывательные беспилотники.

“ВСУ в значительной степени полагаются на БПЛА для ведения тактической разведки, особенно на Донбассе (где поле боя слишком далеко для наблюдения средствами НАТО в реальном времени). Теперь ситуация изменилась и требует неотложных решений: украинцы жалуются на массовое развёртывание ВС РФ средств РЭБ на Донбассе”, – отмечается в зарубежном издании Pucará Defensa.

Со слов автора, размещение на линии фронта оборудования, отвечающего за ведение радиоэлектронной борьбы, позволяет российским войскам блокировать все возможные сигналы, от радиосвязи до каналов управления вражескими БПЛА.

Это обстоятельство вносит свою лепту в общий процесс крушения всей стратегии ВСУ на Донбассе: маневрирование малыми боевыми группами вблизи укреплённых районов с целью изматывания российских войск уступает место «окопному сидению» с постепенной утратой инициативы на фронте.

topwar.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.