Территориалы Минской области сдают экзамен

Армия ВС Беларуси Геополитика и безопасность Новости Страна Учения

Территориальная оборона Клецкого района, руководство которой осуществляет председатель районного исполнительного комитета Анатолий Лодыга, сдает экзамен на способность решать задачи по предназначению

Офицерский состав, который был назначен в состав территориальной обороны Клецкого района, прибыл на пункт предварительного сбора военнообязанных своевременно. Под руководством начальника штаба — заместителя начальника района территориальной обороны подполковника Владимира Ермашевича с офицерами, прибывшими в штаб района территориальной обороны и в батальон территориальных войск, в течение двух дней проведены занятия.

Не остались в стороне и офицеры военного комиссариата Минской области. Они оказали методическую помощь и приняли активное участие в проведении занятий с офицерами, призванными из запаса.

В последующем офицерам, призванным из запаса, предстоит провести занятия с сержантами и солдатами и передать им приобретенные знания и навыки.

Батальон территориальной обороны возглавляет подполковник запаса Александр Новицкий — директор КУП «Клецкое ЖКХ». Вместе с другими военнослужащими, которые ранее не принимали Военную приcягу, ему предстоит дать клятву на верность Родине.

Территориальные войска Клецкого района посетили заместитель председателя Миноблисполкома Иван Маркевич и начальник управления территориальной обороны — заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Беларусь генерал-майор Руслан Косыгин. Они отметили слаженные действия должностных лиц при приеме мобилизационных ресурсов.

В ближайшие дни продолжится призыв военнослужащих и подача транспортных средств. Затем окончательно будут сформированы штаб территориальной обороны и батальон территориальных войск Клецкого района.

Как отметил майор запаса Артём Рудко, для личного состава оборудована комната досуга и информирования, которая пользуется популярностью. Книжная выставка, подшивки газет и журналов обновляются ежедневно. Кроме того, организованы места для просмотра информационных программ, видеофильмов с использованием современных технических средств идеологической работы.

Вскоре с военнослужащими территориальной обороны Клецкого района пройдут занятия в составе взводов, рот, батальона. Они приступят к охране и обороне важных объектов в режиме жизнеобеспечения, борьбе с условными диверсионно-разведывательными группами.

Военный комиссар Минской области полковник Игорь Тарабеш отметил, что такого плана учений на территории Клецкого района ранее не было. Их необходимость возникла не­случайно: то, что отрабатывается на бумаге, следует всегда проверять на практике.

mil.by

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *